Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Необходимо для того, чтобы перенацеливать силы»? Откажется ли Россия от крупнейшего военного округа

Штаб ЦВО
Штаб ЦВО

В России вновь обсуждают пересмотр границ военных округов: наиболее вероятным считают упразднение Центрального. Округ с центром в Екатеринбурге объединяет огромную территорию от Волги до Байкала. Его разделение должно упростить командование войсками – в том числе в случае обострения ситуации на Украине или в Средней Азии. В то же время некоторые эксперты считают, что тасование округов лишь прикрывает неудачи военных. О том, стоит ли ожидать реформы и для чего она нужна, – в материале «ФедералПресс».

Центральный военный округ появился в 2010 году – в разгар «реформы Сердюкова – Макарова». Округ был создан на базе ранее существовавших Приволжско-Уральского и Сибирского и стал крупнейшим в стране. В него вошли формирования, расположенные на территории трех десятков российских регионов, а также базы и подразделения в Киргизии, Таджикистане и Казахстане.

Суть реформы, однако, заключалась не в механическом объединении различных округов, а в переходе от советской системы управления войсками к западной, основанной на оперативно-стратегических командованиях. Если ранее в случае военных действий предполагалась массовая мобилизация, то теперь округ должен воевать теми силами, которые у него есть. Для этого командованиям округов подчинили все роды и виды войск, за исключением РВСН. Зато округа лишились ряда хозяйственных функций, которые отошли министерству.

О возможном пересмотре границ СМИ сообщали еще в конце 2013 года: тогда в Минобороны якобы обсуждалось восстановление Сибирского военного округа, а также расформирование Западного. Он был создан одновременно с Центральным на базе Московского и Ленинградского. Однако слухи не подтвердились: вместо этого из подчинения Западному округу вывели Северный флот.

Сейчас информация о возможном разделе ЦВО (а также ЗВО) вновь появилась в СМИ без официального подтверждения. В то же время опрошенные корреспондентом «ФедералПресс» эксперты считают, что реформа назрела. «Именно Центральный округ – естественный кандидат на разделение. Насчет Западного я сильно сомневаюсь, а вот Центральный очень большой и слишком разнонаправленный», – считает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Согласен с ним и доктор военных наук Константин Сивков, отмечая, что «Центральный округ по территории превосходит почти всю Западную Европу». По его мнению, разукрупнение может быть сделано для «более удобного управления войсками».

«Сейчас очевидно, что некоторое разукрупнение необходимо для того, чтобы перенацеливать силы, которые важны», – отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» кандидат исторических наук, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Он приводит в пример повышение статуса Северного флота на фоне борьбы за Арктику. В связи с этим он не исключает и разделение Западного округа: его южной части может понадобиться оперативное управление в случае усиления военных действий на Украине.

Что касается «тылового» ЦВО, то его разделение также поможет заново расставить акценты. «Приволжско-Уральский округ может быть восстановлен в качестве тыла для Западного и Южного, а Сибирский в таком случае будет тылом для Восточного и Центральной Азии. Это приведет к профилированию в плане подготовки и логистики», – объясняет Александр Храмчихин. Западная часть округа уже сейчас фактически стала тылом ЗВО, считает он: на границу с Украиной переехали части именно с Урала и из Поволжья.

Что касается возможной специфики уральские военных частей в случае, если разделение ЦВО все-таки состоится, то по мнению экспертов, кардинальных изменений ждать не стоит.

«Урал является основой подготовки частей. Урал – это танковые войска, полигон Чебаркуль. Урал – это кузница кадров: многие офицеры, генералы, полководцы были с Урала», – описывает Иван Коновалов его вероятный профиль. Хотя округ формально будет тыловым, Урал находится недалеко от Центральной Азии, где «совершенно не тыловая ситуация», предупреждает эксперт.

Фото: общественное достояние

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.