Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Никакой доброй воли не было». Что стоит за отставкой главы Кургана

Курганская городская дума будет работать без двух депутатов
Курганская городская дума будет работать без двух депутатов

Досрочный уход Сергея Руденко с поста главы Кургана породил в городе много толков. В отсутствие комментариев со стороны самого Руденко, пресс-службы мэрии и правительства области зауральцам остается довольствоваться только скудной информацией и впечатлениями участников внеочередного заседания курганской гордумы. В городе одномоментно ходит две волны рассуждений. С одной стороны, есть те, кто верит в инициированный или спровоцированный сверху уход Руденко. С другой стороны, многие уверяют, что это было его личным и давно обдуманным решением и тайных смыслов искать не стоит. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Вопрос серьезный и требует полного ответа»

Четвертого марта стало известно, что Сергей Руденко досрочно ушел с поста главы Кургана и перестал быть депутатом городской думы. Для большинства горожан это стало полной неожиданностью. Шаблонная формулировка «по собственному желанию» ясности случившемуся не добавила. Как и отказ официальных лиц комментировать происходящее.

Именно факт «скоропостижности» лег в основу первой версии причин произошедшего.

Отставка Сергея Руденко не была им спланирована. В защиту этого тезиса, как считают некоторые собеседники «ФедералПресс», говорят сами события, развернувшиеся 4 марта. Участники и очевидцы рассказывают, что еще утром 4 марта в штатном режиме обсуждался вопрос о времени проведения совета думы, а во второй половине дня состоялась отставка Руденко.

Депутат курганской городской думы Яков Сидоров сообщил «ФедералПресс», что причина отставки осталась скрыта от людей.

«На заседании думы я задавал вопрос, но внятного ответа не получил. А я считаю, что вопрос серьезный и требует полного ответа: люди его (С. В. Руденко. – Прим. ред.) избирали депутатом, мы его выбирали председателем думы. Мы вправе рассчитывать на объяснение», – отметил народный избранник.

Далее рассказывают, что на голосование было выставлено два вопроса – о сложении полномочий главы города и полномочий депутата. Ни по одному из вопросов решение не прошло с первого раза – было переголосование. Только после просьб Руденко набиралось нужное количество голосов «за».«Я выскажу мое собственное суждение: отставка вынужденная, никакой доброй воли не было», – заявил Яков Сидоров.

Но есть те, кто утверждает, что намерение Руденко покинуть пост главы города не было скоропалительным. О нем было известно. Так, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Кафеев, например, рассказал «ФедералПресс», что он и Руденко это решение обсуждали. «Он член партии, причем с большим опытом. Он остается в руководстве регионального отделения», – отметил Кафеев.

По его словам, уход Руденко с постов связан с изменениями в уставе города: «В Кургане начинается переход на одноглавую систему. Это будет через 5 месяцев. Поменяется выборная система. Руденко уже сейчас надо было принимать решение – баллотироваться или не баллотироваться».

Сложить полномочия раньше Руденко не мог. «В декабре и ноябре 2018 года принимался бюджет на 2019 год, под его руководством была проделана громадная работа», – отметил Кафеев.

Также многие наблюдатели полагают, что врио губернатора был в курсе намерений Руденко. Но имел ли он отношение к решению, остается загадкой. В правительстве области вопрос не комментируют.

«Одноглавая система руководства городом была принята до прихода Вадима Михайловича Шумкова. Хотя Шумков, конечно, о планах Руденко знал, я думаю», – полагает Евгений Кафеев.

В любом случае единого мнения в рассуждениях о причинах отставки нет. Ряд аналитиков считают, что Руденко пострадал из-за накопившихся проблем в городском хозяйстве. Другие напоминают, что вся «техническая работа» лежит на руководителе администрации Кургана Андрее Потапове и претензии главы региона больше были адресованы ему. Глава Кургана выполняет лишь представительские функции.

«Далее каникулы и выборы»

Курганская городская дума сейчас работает в неполном составе. В парламенте 23 депутата вместо положенных 25. Пустует место депутата Сергеечева и теперь Руденко. Временно исполняющим полномочия главы Кургана назначен заместитель председателя городской думы Игорь Прозоров.

По словам Якова Сидорова, парламент в работоспособном состоянии и может принимать решения.

Не вызывает сомнений и профессионализм Игоря Прозорова в статусе и. о. «Он три созыва депутат, работа ему знакома. Да и думе осталось работы, по сути, три-четыре месяца. Далее каникулы и выборы», – отметил Евгений Кафеев.

Некоторые источники говорят, что Игорь Прозоров на сегодня – кандидатура, устраивающая все заинтересованные стороны.

Напомним, в сентябре курганцы будут выбирать не только губернатора, но и депутатов в Курганскую городскую думу. Тогда же планируется переход на одноглавую систему управления.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.