Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Примерил пиджак не по размеру». Как и за что в Госдуме «громили» министра

Ничто грозы не предвещало. Рядовой доклад министра в рамках правительственного часа в Госдуме обернулся беспрецедентным скандалом. Еще ни разу в своей истории Госдума не переносила отчет члена правительства во время его выступления. Задал тон произошедшему спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Депутаты охотно подхватили внезапно возникший тренд на сокрушительную критику в адрес Максима Орешкина. Сам глава Минэкономразвития такого поворота событий не ожидал. Эксперты считают, что причина скандала кроется не только в докладе Орешкина. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Неожиданный ступор и оплеуха

Все началось с довольно будничного доклада министра экономического развития Максима Орешкина, который рассказывал про общемировые экономические показатели, про кризисные явления в других странах и рост отечественной экономики. Правда, рост этот, по словам самого чиновника, не обеспечил увеличения реальных доходов граждан, которые, как это ни странно, снизились за последний год.

Впрочем, все это никак не было связано с заявленной темой парламентского часа. Депутаты собрались обсуждать расходы на нацпроекты, а Орешкин им предложил поговорить лишь об одном нацпроекте, связанном с малым и средним бизнесом. Спикер Госдумы Вячеслав Володин спросил главу Минэкономразвития, сколько средств будет направлено на реализацию госпрограмм и нацпроектов в соответствии с поручениями президента.

«Сумма – несколько сот миллиардов рублей, которые идут конкретно в этом году», – ответил Орешкин.

Было заметно, что вопрос спикера Госдумы привел министра в замешательство. Конкретных цифр он назвать не смог, лишь упомянул абстрактные средства федерального бюджета, региональных бюджетов и частных инвесторов. Такой ответ Володина не устроил. Он переадресовал этот вопрос депутатам, сидящим в зале. Лишь глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал, и то не с первой попытки, сумму в 1,7 трлн рублей на 2019 год. Однако это данные Госдумы, и касаются они лишь средств федерального бюджета.

«Вам даже зал не может дать конкретные цифры», – добавил спикер Госдумы.

Вячеслав Володин попросил депутата Госдумы и бывшего министра сельского хозяйства РСФСР Геннадия Кулика прокомментировать выступление министра экономического развития.

«Я шокирован таким ответом министра. Это значит, что этот год надо вычеркнуть. Я не могу понять: мы получили средства на развитие сельского хозяйства, а у министерства экономики нет конкретной программы», – возмутился Кулик.

Еще более эмоционально выступил с места лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он назвал выступление Максима Орешкина саботажем и напомнил ему, какие последствия ему бы грозили, окажись министр в Советском Союзе.

«Это называется саботаж. При Сталине в это министерство направили бы комиссаров. При Брежневе – сотрудников КГБ. Президент уже сказал: «Кто не хочет и не может – отойдите в сторону!». Министр должен все знать. И голос должен быть другим, как у Ивана Грозного, или хотя бы, как у Ленина с Троцким», – прокричал Жириновский.

Последний гвоздь в выступление Орешкина вбил тоже Вячеслав Володин. По его словам, недопустимо в случае, когда у министра выступление в Госдуме бывает лишь раз в год, сводить все к обсуждению малого и среднего бизнеса. Спикер нижней палаты парламента чуть ли не обвинил Орешкина в срыве исполнения поручений президента.

«Президент решил все задачи, чтобы развивать наши экономику… А нам сейчас берут прогнозы и показывают какие-то другие задачи. Если сегодня средства не доведены, они придут в регионы не раньше июня. Потом будут конкурсы. Это не раньше сентября. Спешка, невведенные проекты – вот, к чему мы придем. Эффективность реализации нацпроектов будет сведена к минимуму», – эмоционально выступил Володин.

Спикер Госдумы предложил «перейти в плоскость KPI» и напомнил Орешкину, что реализация поручений президента требует более ответственного подхода.

Перенос или демарш?

экспертное мнение
Антон Быков
20.02.2019, 09:10

«Нет никаких масштабных инвестиций – есть стремительный рост издержек»

Политологи отмечают, что нынешний созыв Госдумы, в отличие от предыдущих, действительно может демонстрировать зубы правительству.

«Ничего необычного на самом деле не произошло. Нынешняя Дума в отношении правительственных чиновников ведёт себя гораздо более независимо, чем предшественницы. Неудобные вопросы в адрес представителей исполнительной власти там уже не редкость. Собственно, так и должно быть. Принцип разделения властей именно это и предполагает», – отмечает политолог Аббас Галлямов.

В итоге, Володин решил перенести правительственный час с участием Орешкина и посоветовал ему еще раз обсудить насущные вопросы с руководителями фракций. Депутаты поддержали спикера. А Максиму Орешкину ничего не оставалось, кроме как покорно принять свою судьбу.

«Вопрос оказался поставлен парламентом гораздо шире, чем это было изначально запланировано – мы ушли от обсуждения отдельных национальных проектов к общей ситуации с национальными проектами. Поэтому решение, которое было принято парламентом, и я его поддержал, – это перенос обсуждения на конец марта – начало апреля для того, чтобы сконцентрироваться именно на общей картине», – заявил Орешкин журналистам после того, как покинул зал пленарных заседаний.

Пощечина за президентские амбиции

Сложно судить, был ли скандал изначально прогнозируем, так как Орешкин действительно перед докладом встречался с руководителями фракций и обсуждал с ними вопросы, о которых должна была идти речь на правительственном часе. В этом контексте странно было наблюдать подобную картину, будто люди, участвующие в обсуждении доклада, прилетели с разных планет.

Эксперты связывают «разгром» Орешкина не только с его неудачным докладом, каких Госдума переслушала десятки, а то и сотни. Никто же не прерывал отчет министров до этого. Один из источников «ФедералПресс» в Госдуме предположил, что таким образом спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин «поставил на место министра», который на прошлой неделе заявил, что ему было бы интересно поработать президентом. Тем более, никто не отменяет негласную гонку потенциальных преемников Владимира Путина, к числу которых можно отнести и Володина, и Орешкина.

«Орешкин позволил примерить себе пиджак не по размеру. Вот Володин и устроил разнос», – отмечает источник.

Напомним, что во время выступления в академии журналистики «Коммерсанта» Максим Орешкин порассуждал вслух о том, насколько ему была бы интересна работа главы государства.

«Я всегда говорил, что и на своем месте еще многого не сделал. Поэтому могу рассуждать только абстрактно. Работа президента любому управленцу точно была бы интересна с точки зрения сути и содержания», – заявил Орешкин.

Впрочем, напрямую о своих президентских амбициях министр экономического развития не заявлял. Но и этого хватило, чтобы медиаресурсы подхватили идею о «министре-преемнике».

«Что касается амбиций Орешкина работать президентом, то я думаю, эта фраза специально была вырвана из контекста его оппонентами. Ведь понятно, что в России признаться в таких амбициях – поставить крест на своей политической карьере. Что может быть страшнее, чем признаться в том, что ты хочешь занять место Путина? Для чиновника, пожалуй, ничего», – отмечает политолог Илья Гращенков.

Министр на отставку?

Стоит отметить, что глава Минэкономразвития далеко не в первый раз за последнее время подвергается информационному давлению. Можно вспомнить февраль прошлого года, когда тот же Вячеслав Володин пригрозил Орешкину правоохранительными органами после выступления аудитора Счетной палаты Веры Чистовой, которая рассказала о нарушениях в ведомстве.

Эксперты не отрицают, что против Орешкина может вестись целенаправленная кампания. По словам политолога Ильи Гращенкова, глава Минэкономразвития выступает сегодня мишенью для критики.

«Слухи о его возможной отставке довольно давно циркулируют. На его место пророчат кого-то из его команды, например того, чья работа сегодня ориентирована на китайские инвестиции и так далее. Таким образом, спикер Госдумы критикует как бы уходящего министра, что в свою очередь может повлечь рост рейтинга власти и снижение определённого уровня напряжения. То есть Володин как бы говорит, что Орешкин не справляется. А в случае его отставки, СМИ могут сказать: вот смотрите – депутаты критиковали министра, а потом его отправили в отставку», – считает политолог.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.