Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Люди засмеют!» Алексей Текслер устроил разнос главе Челябинска

Текслер пообщался как с горожанами, так и с властями Челябинска
Текслер пообщался как с горожанами, так и с властями Челябинска

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер проехал сегодня по Челябинску. Город показался ему серым и грязным, а работу местных властей он оценил ниже, чем на двойку. О том, как это было – в материале «ФедералПресс».

Поездка Алексея Текслера по Челябинску началась с Курчатовского района. На пересечении Комсомольского проспекта и улицы Красного Урала врио губернатора ознакомился с проектом реконструкции местного сквера. Несмотря на старания главы района, Текслер сделал ряд резких замечаний. Они касались снега на пешеходных дорожках, глубоких луж – то есть отсутствия контроля и содержания общественных пространств и дворов. Ранее там вообще планировали построить двухэтажный ресторан, но местные жители через пикеты отстояли общественную территорию.

5edc5366a328ea544af3c0022f93b723.jpeg

«Вся точечная застройка должна проходить через общественные слушания», – заявил Алексей Текслер, обращаясь к главе Челябинска Владимиру Елистратову.

Сквер на улице 40 лет Победы, 18А, к которому новому губернатору вновь пришлось пробираться через снежные завалы и лужи, произвел на Алексея Текслера не лучшее впечатление. Ему показали еще один красивый проект игровых и спортивных зон, а также сцен для проведения публичных мероприятий, однако и тут нашлось место для критики. Алексей Текслер поинтересовался у главы Курчатовского района Сергея Антипова, кто будет следить за территорией после того, как все работ будут выполнены: «Какая польза от этого благоустройства, если его будет засыпать снегом?!» Ответственных обещали найти.

«У меня ощущение, что будет как сейчас. Люди засмеют!» – отметил губернатор.

36a98fa403b0016f2e2f32dbffbbea97.jpg

Следующим стал объект в одном из дворов того же Курчатовского района, где планируют облагородить пространство, создать пешеходные дорожки, игровые площадки, подключить новое освещение. К настоящему моменту там поставили более десяти столбов, но они не подключены, так как городская администрация не может принять их на баланс.

«Такие вопросы должны решаться еще на стадии проектирования», – наказал на будущее Текслер.

На лыжной базе глава региона посмотрел на план создания экопарка, где планируется продлить тропу здоровья, создать дополнительное освещение, добавить активностей.

«Когда будут выполнены все работы?» – несколько раз переспросил Алексей Текслер главу Челябинска, который пытался уйти от ответа и не называть конкретных дат. Зато сумму, которую, по подсчетам городских властей, нужно вложить в проект, мэр назвал смело – 240 миллионов рублей. Губернатор попросил подготовить официальное письмо. «Будет сто процентов пользы!» – заверил Елистратов.

Алексей Текслер прошел всю тропу здоровья быстрым шагом и выслушал идеи представителей управления архитектуры и проективровщика. Неожиданно глав региона остановился и заговорил с молодым мужчиной, который прогуливался по парку с коляской. Горожанин попросил продлить маршрут для прогулок. Когда Текслер пожелал молодому отцу успехов, тот ответил аналогичным высказыванием и добавил: «Наведите порядок! Эти пять лет вот здесь уже», – показал мужчина на свою шею.

279d945fff0831b240359bd25f87be36.jpg

Пройдя в микрорайон Александровский, губернатор потребовал навести порядок с уборкой и озеленением территории. Далее Текслер планировал проехать в администрацию города, чтобы провести совещание с местными властями, однако его кортеж остановился возле микрорайона «Академ Риверсайд», где оставила без жилья тысячи дольщиков компания «Гринфлайт». Теперь дома достраивает Трест «Магнитострой» бизнесмена Олега Лакницкого. Глав региона осмотрел объекты, которые были разморожены, но теперь сроки их сдачи опять сдвигаются, и поехал дальше.

Алексей Текслер должен был направиться в администрацию города, но резко сменил маршрут, вышел из машины на площади Революции и отправился в подземный переход. Там он ужаснулся наличию ларьков с различными товарами, цветами, а особенно – с продуктами питания.

«У них же даже туалета нет, это антисанитария», – возмутился Текслер.

«Они ходят в Никитинский», – попытался оправдаться мэр Елистратов.

3990054aef9838b3c057a055c1ab73b0.jpg

Алексей Текслер подчеркнул, что это даже не прошлый век, а также заявил, что Роспотребнадзору стоило бы внимательнее проверить все эти торговые объекты. Было видно, что губернатор был шокирован, особенно узнав, что торговые места в переходе сдает муниципальное предприятие, которое подчиняется управлению культуры города.

«Зачем нужны те павильоны, если дальше есть такие торговые ряды», – изумился Текслер, пройдя далее в торговый комплекс «Никитинский».

Владимиру Елистратову ничего не оставалось, как признать, что такой формат торговли устарел. Скорее всего, эти киоски из центра Челябинска придется убирать.

Алексей Текслер рассказал, что его поездка по Челябинску была связана не только с проверкой общественных территорий, которые подлежат в этом году реконструкции, но также вызвана жалобами горожан. Напомним, Алексей Текслер завел аккаунт в популярной социальной сети и за пару дней набрал порядка двух тысяч обращений.

«Переход на площади Революции тоже мелькал (в сообщениях, – Прим. Ред.). Согласен я с жителями, что все это прошлый век, и небезопасно, и скорее всего все, что они продают, эти продукты питания. Я приглашу Роспотребнадзор обратить на это внимание. С точки зрения эстетики должно быть стыдно городским властям за такую центральную часть города», – заявил Алексей Текслер по итогу поездки, общаясь с журналистами. Он отметил, что оценил бы работу мэрии менее чем на двойку по пятибалльной шкале.

«Город выглядит серым. Понятно, что сейчас начало весны, но, тем не менее, согласен, что необходимо комплексное решение по благоустройству, по тому, чтобы заниматься наведением порядка и зимой, и привлекать технику, и центральные улицы выглядят зимой непрезентабельно. Про дворовые территории и говорить нечего. Откровенно скажу: я в должности замминистра энергетики посетил много городов страны, Челябинск – крупный миллионный город, и, конечно, должен выглядеть гораздо более презентабельно. Вечером поздно я ездил – иллюминации нет, город темный», – прокомментировал Алексей Текслер.

Все эти замечания сегодня обсуждаются на совещании в мэрии Челябинска. Разговор будет непростым. Напомним, Алексей Текслер был назначен врио губернатора 19 марта, месяцем ранее мэром столицы региона стал Владимир Елистратов из команды бывшего руководителя области Бориса Дубровского.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих,m.gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.