Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Сколково» с доставкой на дом. Пермь замахнулась на лидерство в российском IT секторе

У Перми есть шанс стать для России своей «кремниевой долиной»
У Перми есть шанс стать для России своей «кремниевой долиной»

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время рабочего визита в Пермский край поддержал идею создания представительства «Сколково» в Перми. Ставка на цифровизацию, поддержку малого и среднего предпринимательства приносит региону практическую выгоду. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В рамках рабочего визита в Пермь Дмитрий Медведев побывал на площадке Morion Digital, одного из крупнейших в стране частного технопарка городского типа. Здесь президент «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев рассказал премьеру о переговорах с руководством «Сколково», на которых обсуждалась возможность открытия филиала. Дмитрий Медведев идею создания представительства «Сколково» в Перми поддержал. «Раз уже встречались, то все будет нормально», – уточнил премьер.

Господин Кузяев пояснил, что в реконструкцию технопарка уже вложено 1,9 млрд рублей. В двухлетней перспективе количество рабочих мест в технопарке увеличится с пяти до восьми тысяч. Планируется довести объем его площадей до 86 тыс. квадратных метров. «По этому показателю Morion Digital станет третьим в стране технопарком в сфере высоких технологий городского формата без вложений государственных средств в сфере IT», – подчеркнул Андрей Кузяев.

В «ЭР-Телеком Холдинг» «ФедералПресс» рассказали, что переговоры о создании пермского филиала Фонда «Сколково» велись с попечительским советом фонда и представителями ВЭБ. На базе Morion Digital предполагается создать инновационный центр. Ключевыми прикладными направлениями разработок станут телекоммуникации, умный дом, интернет вещей, робототехника, умные технологии, цифровизация промышленности, искусственный интеллект, облачные технологии, информационная безопасность. Помимо коворкингов и рабочих зон предполагается развивать инфраструктуру за счет жилых корпусов, точек общепита, фитнес-центров и других досуговых заведений. В качестве примера был приведен недавно открытый десятый корпус технопарка, в котором располагается конгрессно-выставочная зона на шестьсот человек площадью в полторы тысячи «квадратов».

Morion Digital будет отличаться от других технопарков наличием профильных резидентов, которые станут локомотивом развития инноваций и определят его специализацию. Уже сейчас здесь располагаются и работают АО «ЭР-Телеком Холдинг» (второе место в России по количеству клиентов как у интернет-провайдера и оператора кабельного ТВ), ПАО «Морион», ООО «Промобот» (ежегодный рост сбыта на 100 % плюс долгосрочное соглашение на поставку 2800 единиц продукции в США), NapaLabs и еще три десятка компаний, работающих в сфере IT. В ближайшие два года их количество должно утроиться.

Практика создания филиалов «Сколково» существует относительно недавно, чуть больше года. Об этом рассказал замруководителя департамента регионального развития «Сколково» Юрий Сибирский: «У нас сейчас семь региональных операторов, так называемых франшиз «Сколково». Региональные технопарки действуют в логике фонда в продвижении и поддержке технологических компаний. Мы работаем под единым зонтичным брендом, максимально интегрируя бизнес-процессы, которые есть у нас и у них. Скоро будут подводиться итоги первого года работы, но могу сказать, что мы ими довольны».

К программе хотят присоединиться еще несколько регионов. С пермским технопарком были проведены предварительные переговоры, и, по словам господина Сибирского, нет причин, которые препятствовали бы аккредитации технопарка в качестве регионального оператора «Сколково».

Логичным считает создание в Перми филиала «Сколково» основатель и директор по развитию ООО «Промобот» Олег Кивокурцев: «В Перми ежегодно появляются новые резиденты «Сколково» (15 по состоянию на сегодня – Прим. ред.). Есть такие сильные игроки как RealtimeBoard, Xsolla, Promobot, Macroscop. В основе развития сектора IT лежит сильная инновационная инфраструктура и комьюнити, университеты и люди с предпринимательским потенциалом. Поэтому появление филиала «Сколково» на базе технопарка Morion Digital выглядит логичным. Это придаст импульс развитию пермской экосистемы».

В случае открытия представительства «Сколково» у прикамцев значительно расширяются возможности для самореализации, считает Владислав Кудрявцев, генменеджер Европейско-Российской бизнес-ассоциации и европейский представитель компании INSYTE. «Почему бы «Сколково» не найти на местах новый источник идей, резидентов и стартапов, – рассуждает эксперт. – А для региона это большой плюс с точки зрения подготовки кадров».

Схожей точки зрения придерживается бизнесмен, член генсовета Партии Роста Антон Любич: «Об этом мы с вашим изданием говорили в сентябре 2017-го. О том, что у Перми есть шанс стать для России своей «кремниевой долиной». Пермь – по-настоящему крупный научный и культурный центр. Мозги, экспертиза, среда для интеллектуального роста – наш нематериальный актив. Именно он, а не нефть или авиамоторы обеспечит благополучие жителей края в ближайшие десятилетия. Если филиал действительно откроется (особенно, если в Екатеринбурге и Казани такие филиалы не появятся), Пермь получит мощнейший импульс в своем развитии».

Любич уточнил, что думающая, созидающая, образованная молодежь получит стимул не уезжать, а в родном крае воплощать в жизнь деловые идеи, создавать рабочие места, зарабатывать, тратить, платить налоги, формировать спрос на развитие смежных отраслей экономики и культуры.

Напомним, идею создания IT-кластера прикамский губернатор Максим Решетников презентовал президенту Путину полтора года назад. Глава региона поручил к 2025 году увеличить долю цифровой экономики края с 2,5 до 5 %, а число занятых в IT-секторе – на шесть тысяч человек. В Пермском крае была установлена максимально льготная ставка налога на прибыль для IT-компаний в размере 13,5 %, а также на имущество – 1,1 % для резидентов технопарка и 0 % для собственников недвижимости, входящей в технопарк. В январском рейтинге CNews Analitics Прикамье заняло шестое место по налоговым условиям для IT-бизнеса среди всех регионов России.

«Для технопарков предоставляются дополнительные льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль. Их развитие должно быть направлено на создание экосистемы инноваций и сотрудничества. Это даст новый импульс развитию ИКТ-сектора, увеличению занятости в том числе молодежи, так как IT-сфера в первую очередь ориентирована на молодых, талантливых, смелых, продвинутых», – пояснил Максим Решетников.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.