Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

«Жучку порвут». «Саратовгражданпроект» будут спасать за счет бюджета?

ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» оказалось в непростой ситуации
ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» оказалось в непростой ситуации

Правительство Саратовской области выделит 15 млн рублей из резервного фонда на финансовую поддержку ГУПП «Институт Саратовгражданпроект». Организация попала в сложную финансовую ситуацию из-за того, что строительные компании, заказывающие у нее проекты объектов недвижимости, не спешат платить по долгам. Многие дебиторы «Саратовгражданпроекта» уже обанкрочены и средства могут не вернуть. Почему долги застройщиков приходится компенсировать из бюджета – в материале «ФедералПресс».

«Никто в долг делать не будет»

О том, что в крупнейшем в Саратове проектном институте дела плохи, заговорили осенью прошлого года, когда ряд депутатов регионального парламента заявили, что «Саратовгражданпроекту» должны практически все городские застройщики и значительная часть этих долгов невозвратная.

«Институт Саратовгражданпроект» существует с 1971 года, его специалисты спроектировали более 5 тысяч объектов различного назначения, среди которых саратовский ТЮЗ, Музей трудовой славы в парке Победы, корпуса Саратовского государственного университета, учебный центр ООО «Газпромтрансгаз Саратов», несколько храмов, ФОК «Звездный». Большинство современных саратовских микрорайонов спроектированы также «Саратовгражданпроектом». Естественно, почти все городские застройщики пользуются его услугами. Однако проблема в том, что строительные компании очень неохотно оплачивают работу проектного института. На одном из первых заседаний, посвященном проблемам «Саратовгражданпроекта», депутат городской думы, руководитель строительной компании «Сарград» Сергей Курихин проговорился, что застройщики боятся возможного банкротства местного проектного института по вполне понятной причине: другим организациям придется платить.

«Нам надо разобраться, что у нас творится. А то мы челябинцев (ГПИ «Челябинскгражданпроект». – Прим. ред.) поддерживаем, а что у нас происходит, не знаем. Сейчас под угрозой ликвидации оказался «Саратовгражданпроект». Получается, будем проектировать в Челябинске? Там в долг никто делать не будет, только по предоплате», – заявил Сергей Курихин.

Сейчас, по данным самого саратовского проектного института, долги дебиторов составляют 70,5 млн рублей. Это меньше, чем было в момент, когда заговорили о проблеме (78,5 млн рублей. – Прим. Ред.), но ситуация настораживает.

Усугубляет положение еще и то, что значительная часть долгов принадлежит организациям, уже обанкроченным или находящимся в процедуре банкротства. Теоретически с них можно получить часть долга в ходе конкурсной процедуры, но гораздо вероятнее, что это окажутся потерянные средства, так как практически у всех банкротящихся строительных компаний есть обязательства перед дольщиками и банками.

Скорее всего, «Саратовгражданпроект» не сможет вернуть долг АО «Архпроектдевелопмент» в размере 4,04 млн рублей. Также признаны банкротами ЗАО «Саратовгесстрой» (долг составляет 5,12 млн рублей), ООО «Град инвест» (3,6 млн рублей), ООО «Строительные системы» (1,7 млн рублей) и ЖСК «Капитель-2002» (1,12 млн рублей). Самый крупный должник «Саратовгражданпроекта» – бывший депутат городской думы, глава ГК «Аркада» Алексей Березовский. Входящие в его группу компаний ООО «Сартехстрой» и ООО «Сартехстройинвест» должны в общей сложности 9,47 млн рублей. Сюда же следует отнести и долг Фонда содействия развитию города Саратова, который задолжал 5,42 млн рублей. Организацию также связывают с Березовским.

При этом сам Алексей Березовский утверждает, что никаких проблем с платежами нет и его организации исправно платят согласно графику, подписанному «Саратовгражданпроектом» и компаниями «Аркады». К примеру, за три месяца этого года «Сартехстрой» погасил 2,1 млн рублей долга, а «Сартехстройинвест» – 1,9 млн рублей. Правда, они одновременно увеличили долг на 5,1 млн рублей.

ООО «Стройресурс» депутата саратовской областной думы Леонида Писного сейчас должно 2,4 млн рублей, и сумма практически не меняется. На момент, когда был поднят вопрос о критическом финансовом положении «Саратовгражданпроекта», долг застройщика был в размере 2,8 млн рублей, он погасил 2,3 миллиона, но накопил еще 1,9 млн рублей. Леонид Писной обещает, что все долги перед ГУПП погасит, но пока для проектного института положение не меняется.

Строительная компания «ЖБК-3» тоже платит и одновременно наращивает долг, который сейчас составляет 4,2 млн рублей. Нормально функционирующий застройщик ЗАО «УМ-24» не спешит погашать 1,3 млн рублей.

Благотворительный фонд поддержки городских инициатив «Созидание», который строит дома для переселенцев из аварийного жилья в поселке Елшанка Саратова, должен почти 4 млн рублей. Есть и другие более мелкие дебиторы.

Жизненно необходимая сумма

Больше половины долга «Саратовгражданпроекта» приходится на действующие ведущие активную экономическую деятельность организации, хотя при обсуждениях рефреном звучит, что ГУПП губит «сомнительная задолженность». То есть в то время, как на заседаниях рабочих групп застройщики и являющиеся таковыми депутаты говорят о необходимости немедленно спасать уникальный для Саратовской области проектный институт, их строительные компании продолжают работать и погашать долги «в соответствии с графиком», не замечая форс-мажорных обстоятельств своего кредитора. Наблюдается ли ситуация, при которой правая рука не ведает, что творит левая? Больше похоже на то, что представители строительных компаний хотели бы решить проблемы столь нужного им «Саратовгражданпроекта» за счет бюджета, без дополнительных затрат для себя.

Сейчас на рассмотрении арбитражного суда находится пять исков проектного института к контрагентам на сумму 5,6 млн рублей, еще по восьми делам на 10,3 млн рублей уже вынесены решения. Сумма парадоксальным образом совпадает с той, что выделяет губернатор Валерий Радаев из бюджета Саратовской области на поддержку предприятия.

На последнем заседании, посвященном проблемам «Саратовгражданпроекта», директор института Сергей Лазарев отметил, что 15 млн рублей – это сумма, жизненно необходимая организации для безостановочной деятельности. Из-за отсутствия финансов ГУПП не смогло получить несколько крупных контрактов, так как у него не было средств на их обеспечение.

Депутаты областной думы, среди которых есть дебиторы проектного института, обратились к областному прокурору Сергею Филипенко с просьбой «принять меры реагирования к должникам и спасти государственное предприятие».

Александр Анидалов, депутат регионального заксобрания от КПРФ, считает, что в вопросе с гражданпроектом «много подводных камней, скрытых от народа, которые надо учитывать». «Интересно, что для строительной отрасли попытка взять у строительных гигантов несколько миллионов их же долгов может дестабилизировать отрасль с многомиллиардными оборотами. А закрытие последнего государственного проектного института эту отрасль не дестабилизирует? Если внешне всем миром пытаются вытянуть из болота проблему с огромными подземными, а возможно, и коррупционными корнями, а реально тянут каждый на себя – не репку вытянут, Жучку порвут», – отметил Анидалов.

Депутат областной думы Дмитрий Ханенко убежден, что «Саратовгражданпроект» должен «начинать с себя и искать резервы внутри». «Оптимизация управленческого персонала и сохранение производственного – ключ к решению проблемы. Бизнес-план, антикризисные мероприятия и докапитализация – инструменты. Импульс должен исходить от учредителя, а его пока нет», – говорит Ханенко.

«Импульс» в виде бюджетных вливаний в целом поддерживает экс-министр экономики Саратовской области профессор РАНХиГС Александр Степанов, но при условии, что выделенные правительством средства вернутся. «Необходимо жестко работать с застройщиками, вплоть до заявлений о банкротстве», – считает он.

Фото: ФедералПресс / Иван Лалетин, ФедералПресс / Евгений Поторочин, pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.