Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Мэрский отчет пошел на рекорд. Владимир Панов рассказал об успехах в должности

Депутаты наградили аплодисментами отчет главы города
Депутаты наградили аплодисментами отчет главы города

Владимир Панов сегодня выступил с отчетом о работе за свой первый полный год работы в должности главы Нижнего Новгорода. При всем многообразии городских проблем депутаты не озвучили неожиданных вопросов и особо острых замечаний. Напротив, похвалили Владимира Панова за результаты, некоторые из которых в отчете мэра позиционировались сродни рекорду, достигнутому благодаря губернаторской поддержке. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Распрощаться с долгами

В 2018 году удалось более качественно профинансировать основные расходные статьи бюджета Нижнего Новгорода, сказал глава города Владимир Панов. Например, расходы на образование были увеличены по сравнению с 2017 годом на 600 млн рублей.

По словам Владимира Панова, для администрации города было важно оптимизировать работу комитета по управлению городским имуществом (КУГИ): создать информационную систему и изменить механизм предложения муниципального имущества для приватизации. В 2016 году было проведено 190 аукционов по продаже муниципального имущества, в 2017 году – 109 таких процедур, а 2018 году – 50. При этом эффективность аукционов в 2016 году составила всего 46 объектов, в 2017 – 67, идентичный показатель был в 2018 году. 20 объектов были реализованы через АО «Российский аукционный дом». Но в целом результат оказался ниже 2017 года: тогда продажа имущества принесла в бюджет 182 млн рублей, в 2018 году – 148 млн рублей.

Еще один важный для администрации города показатель – кредиторская задолженность, которая появилась, по словам мэра, из-за принятия обязательств, не обеспеченных бюджетными средствами. Если на 1 января 2017 года она составляла 1 млрд 352,8 млн рублей, на 1 января 2018 года – 896,3 млн рублей, а на 1 января 2019 года – уже 588,8 млн рублей.

«Итоги 2018 финансового года позволяют нам смело смотреть вперед. <...> На что надо особенно обратить внимание: на 1 мая этого года покрыты все обязательства года прошлого. Это тоже реальный рекорд, потому что ранее это происходило в оптимизме к 1 июля, а очень часто – к 1 ноября», – прокомментировал председатель бюджетной комиссии городской думы Нижнего Новгорода Марк Фельдман.

Спасти «НижегородгражданНИИпроект»

В блоке отчета, посвященном строительству и проектированию социальных объектов, Владимир Панов уделил внимание МП «НижегородгражданНИИпроект», работа которого в силу разных обстоятельств была остановлена, и началась процедура банкротства. Мэр отметил, что с учетом того, какое количество проектной документации поступает в город с замечаниями, было принято решение о возрождении института, в задачи которого будет входить повышение качества проектной документации и сокращение сроков.

23 мая 2018 года арбитражный суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение с подавшим иск о банкротстве ООО «Топоснова», перед которым у «НижегородгражданНИИпроекта» сложился долг в 919,7 тыс. рублей.

«Банкротство было прекращено, были приняты системные шаги по оздоровлению и выводу предприятия из кризиса. Сейчас идут юридические процедуры, чтобы перевести его из муниципального предприятия в муниципальное бюджетное предприятие. Тогда это позволит нам уже его системно использовать как проектную организацию», – рассказал глава города.

Ямочный ремонт и уборка снега поразили масштабами

Говоря о городском хозяйстве, Владимир Панов остановился на теме ремонта и содержания автодорог. По его словам, благодаря поддержке губернатора Глеба Никитина в прошлом году появилась возможность сделать масштабнейший за 7–8 лет ямочный ремонт. В 2016 году его объемы составили 67,8 тыс. кв. метров, в 2017 году – 65 тыс. кв. метров, а в 2018 году – 546 кв. метров. В социальных сетях был запущен проект «Антияма», где жителям предлагалось сообщить о проблеме и голосовать за наиболее приоритетную дорогу для ямочного ремонта.

В работу был введен и сайт антиснегнн.рф, где нижегородцы могли оставить заявку на зимнюю уборку дорог. Она, исходя из отчета, показала свои успехи. «Можно говорить о том, что поставлен, наверное, исторический рекорд с точки зрения вывоза снега. Был вывезен 1 млн кубометров снега, было использовано более 122 тыс. тонн песко-соляной смеси, израсходовано более 5 тыс. тонн противогололедного реагента», – рассказал Владимир Панов.

На теме зимнего содержания дорог высказался председатель комиссии гордумы по экологии Михаил Кузнецов, поддержавший замену песко-соляной смеси на безопасные реагенты. «Та грязь, к которой мы, к сожалению, привыкли и принимаем за норму, – это наш позор на самом деле. Песок превращается во фракцию, которой мы дышим», – подчеркнул депутат.

Куда поедет муниципальный транспорт?

Главным транспортным событием минувшего года глава города назвал, конечно, открытие станции метро «Стрелка» около стадиона «Нижний Новгород». Однако, по словам Панова, наибольшее число поездок – 227 миллионов – было осуществлено нижегородцами именно на автобусах. Газомоторное топливо мэр назвал фундаментом, на котором будет развиваться МП «Нижегородпассажиравтотранс».

Очень тяжелый 2018 год автотранспортное предприятие закончило с минимальным за последние годы убытком в размере 437 млн рублей. Убытки МП «Нижегородэлектротранс» (обеспечивает работу троллейбусов и трамваев) в прошлом году тоже сократились до «исторически минимальной цифры» в 271 млн рублей. «Если вернуться к истории 2017 года, мы стояли буквально на краю обрыва, и в мае была очень высокая вероятность банкротства наших предприятий. Здесь главное изменение, которое произошло, – поддержка губернатора», – рассказал мэр. По его словам, теперь компенсацию за проезд льготников в муниципальном транспорте город получает не из расчета 19 рублей за поездку, как было ранее, а 28 рублей. Было принято и «необходимое решение» о поднятии заработной платы водителей.

Как рассказал Владимир Панов, в прошлом году были закуплены 100 новых автобусов на газомоторном топливе и проведен капитальный ремонт с продлением срока службы 16 трамваев, 20 троллейбусов и восьми вагонов метро. В этом году уже подписаны документы о капремонте еще 26 вагонов метров, планируется дополнительно приобрести 200 автобусов, что поможет снять проблему по организации маршрутов по обращениям горожан.

В едином порыве

По итогам отчета Владимира Панова поступило всего четыре вопроса: о развитии муниципальных транспортных предприятий в 2019–2020 годах, 800-летии Нижнего Новгорода, местах в ясельных группах и ремонте школ. У депутата Игоря Богданова, судя по всему, тоже были вопросы, которые он не смог задать, поскольку они не были согласованы с комиссией и советом думы, как того требует регламент. Депутат выразил надежду, что получит на них ответы в письменном виде. Он предложил в последующем отказаться от заслушивания отчета на заседании думы, а потратить это время на вопросы депутатов.

В целом депутаты благосклонно отнеслись к отчету мэра. «2018 год был непростой. Появилось такое сравнение, как «посевная». Очень хотелось быстрых плодов и результатов – пришлось их подождать. Не все изначально было так, как мы ожидали, но те результаты и тот «урожай», который мы собрали осенью 2018 года, честно говоря, превзошли ожидания», – поделился своим мнением Михаил Кузнецов.

«Отчет мэра был информативным, понятным, много тех цифр, которые хотелось бы понять и разъяснить, были услышаны. Особенно четко были расставлены те вехи и вешки, по которым сегодня движется администрация города», – резюмировал председатель думы Дмитрий Барыкин.

Слово взял и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, который высказался по проблеме незаконных нестационарных торговых объектов в Нижнем Новгороде, «которые всегда исчислялись сотнями». Он допустил, что в 2019 году точка в этом вопросе будет поставлена. Отдельно бизнес-омбудсмен отметил работу Панова и генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Николая Николюка по жалобам, возникавшим у предпринимателей по подключению и плате за воду.

В итоге все 35 присутствовавших депутатов проголосовали за принятие отчета, а результаты голосования встретили аплодисментами.

Фото: gorduma.nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.