Top.Mail.Ru
Политика
Республика Калмыкия
2

Вдали от городов. Села Калмыкии меняют облик

Работа Бату Хасикова находится под пристальным вниманием не только общественности региона, но и Москвы
Работа Бату Хасикова находится под пристальным вниманием не только общественности региона, но и Москвы

Известный спортсмен и общественник Бату Хасиков, не связанный никакими родственными связями и корпоративными интересами с существующей элитой, стал врио главы Калмыкии с большим кредитом доверия. Его работа сегодня находится под пристальным вниманием не только общественности региона, но и Москвы. Хасиков не раз говорил о том, что ключевая задача для него, поставленная Кремлем, это качественное улучшение жизни россиян, живущих как в городах, так и в сельской местности. На днях руководитель республики лично проехал по калмыцким селам, чтобы оценить условия жизни граждан – строительство дорог, ремонт больниц, спортивные комплексы и инфраструктуру. Изменения оценил и «ФедералПресс».

Розенталь. 7 млн рублей на культуру

Одним из первых Бату Хасиков посетил Городовиковский район. Самый малонаселенный в районе поселок Розенталь – здесь живут всего 400 человек – также оказался в маршруте рабочей поездки.

В центре поселка находится старый дом культуры – единственное место досуга для сельчан, где можно не только пообщаться по интересам и посмотреть аматорский концерт, но и позаниматься в кружках, самому стать частью искусства, приобщиться к мастерству народных ремесел. Работают пять клубных кружков – танцевальный, вокальный, здорового образа жизни, детский «Киномалышок». Во дворе расположена детская площадка.

Однако зданию дома культуры почти 60 лет, оно 1972 года постройки. Необходим капитальный ремонт с перепланировкой. Бату Хасиков осмотрел помещения и посетил клубную библиотеку, которая занимает всего 36 «квадратов». Капремонта библиотека, которую часто посещают школьники, не видела никогда; мебель и оргтехника устарели, а новых книг не завозили уже давно. Бату Хасиков с книгами обещал помочь уже в ближайшее время – заведующая библиотеки сформирует список необходимой литературы, а власти ее предоставят. А в рамках капремонта помещение библиотеки расширят.

Ситуация с розентальской клубной библиотекой не уникальна. И.о. министра культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков предложил сформировать подпрограмму о развитии библиотечного дела в республики, чтобы исправить сложившийся ход вещей, и включить Розентальский Дом культуры в госпрограмму «Развитие культуры РФ», в рамках которой идут ремонты муниципальных СДК.

Как отметил Эльбиков, капремонт поселкового культурного центр обойдется в 7 млн 400 тысяч рублей. На сегодняшний день уже изготовлена проектно-сметная документация, в скором времени пройдет государственная экспертиза. После прохождения всех необходимых процедур, будет начат ремонт.

Городовиковск. Новое здание для поликлиники

В Городовиковске Хасиков осмотрел районную больницу, расположенную в нескольких корпусах, и Дворец детского творчества, а также прошелся по центральной площади и аллеям городского парка. Эти объекты вошли в федеральные программы благоустройства.

Больница остро нуждается в новом здании, так как часть из строений были простроены еще до революции. Этот вопрос Бату Хасиков взял на контроль. Кроме того, есть кадровая проблема. Поликлиника для взрослых полностью укомплектована терапевтами, но вот узких специалистов критически не хватает – здесь работает только невролог, поэтому люди вынуждены ездить в больницу в ближайший город. Это Сальск Ростовской области, до которого 60 км.

Вопрос обеспечения кадрами власти пытаются решить, привлекая на работу молодых специалистов. Студентам-медикам, решившим работать после получения диплома дома, выплачивают доплаты к стипендиям. Благодаря этому в райбольницу удалось привлечь два молодых терапевта и педиатр, а недавно прибыл новый хирург.

Врио главы республики заявил, что в Городовиковском районе требуется новая поликлиника, и это будет решаться одним из двух вариантов – либо построят нового здание, либо поликлиника переедет в здание, где прежде располагалась швейная фабрика. Там хорошая планировка, но нужен ремонт. По поручению Хасикова в профильных министерствах рассмотрят оба варианта, и после всех необходимых расчетов, представят наиболее оптимальный проект.

В Городовиковске также остро необходим физкультурно-оздоровительный комплекс. Сегодня воспитанники спортивных секций занимаются в отдельно стоящем здании 1939 года постройки, где зимой холодно. В этом же здании юных казаков обучают стрельбе из лука и владению шашкой.

Как отметил Бату Хасиков, для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса республика необходимо добиться участия в федеральных программах по линии Министерства спорта или Министерства образования и науки. Этот вопрос будет подниматься на соответствующем уровне.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.