Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Ковидный» рейтинг СЗФО: что сделали губернаторы для борьбы с коронавирусом с 3 по 9 декабря?

врачи
По росту заболеваемости в СЗФО лидирует Псковская область

Прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией замедлился в большинстве регионов СЗФО. В Санкт-Петербурге, который на минувшей неделе оказался ближе всех к локдауну, ключевые показатели выходят на плато. Однако радоваться рано: в преддверии новогодних праздников губернаторы вводят дополнительные ограничения, чтобы избежать новой волны заражений. В еженедельном рейтинге «ФедералПресс» анализирует, что делают главы регионов Северо-Западного федерального округа для борьбы с инфекцией и как их действия влияют на изменение ситуации.

Для рейтинга была использована информация о количестве зараженного населения и числе умерших от коронавируса. Данные мы брали с сайта «Стопкоронавирус.рф». «ФедералПресс» подсчитал, какая доля населения региона уже заразилась или переболела коронавирусной инфекцией. Еще один показатель, который был взят за основу, – это процент смертности от общего числа заболевших в регионе. Основной критерий рейтинга показывает, с какой скоростью увеличивается количество зараженных за неделю на каждой территории округа: для этого мы сравнивали данные по общему числу зараженных за текущую и предыдущую недели. Также на основе методики Роспотребнадзора мы рассчитали коэффициент распространения инфекции – среднее количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции.

44cf1e1cddfbc25ed6c35d6edc1323e6.jpeg

1. Псковская область

Псковская область по итогам 3–9 декабря неожиданно вырвалась в антилидеры по росту заболеваемости. Подвела регион не обострившаяся ситуация с коронавирусом, а банальная статистика: в область поступили одновременно результаты 880 тестов, которые проводили для региона специалисты из Петербурга. «…Это не резкое и серьезное увеличение числа заболевших ковидом. Ситуация обусловлена полной обработкой накопившихся долгов в ПЦР-лабораториях региона», – поспешил успокоить жителей губернатор Михаил Ведерников.

2. Ненецкий автономный округ

НАО – еще один регион, вынужденно попавший в первые строчки рейтинга из-за изменчивой статистики: количество заболевших здесь так мало, что показатели от недели к неделе кардинально меняются в сторону то резкого снижения, то увеличения (как это произошло с 3 по 9 декабря).

Юрий Бездудный пообещал, что регион, несмотря на пандемию, сможет отпраздновать Новый год. «Мы можем проводить мероприятия на улице при условии соблюдения всех требований Роспотребнадзора. И мы будем их проводить. Новый год из-за пандемии никто не отменяет», – заявил он.

e50bbce5a85ac292a21b03d2f9fcfa6c.jpg

3. Вологодская область

А вот в попадании Вологодской области в первые строчки антирейтинга никаких статистических погрешностей нет. Губернатор Олег Кувшинников признал: в регионе зафиксировали экстремально высокий прирост заболеваемости и смертности от COVID-19. «Будем продолжать ограничения, чтобы и экономику сохранить, и медицину», – заявил Кувшинников в видеообращении в соцсети «ВКонтакте».

В регионе ограничили количество зрителей на концертах до 25 % загрузки залов (но не более 250 человек), запретили проведение спортивных мероприятий со зрителями, а крупные предприятия перевели на плавающий график работы.

4. Республика Карелия

Карелия на фоне замедления заболеваемости в соседних регионах выглядит не слишком благополучно: прирост числа заболевших с 3 по 9 декабря вырос на 13,1 % по сравнению с предыдущей неделей. Но глава республики Артур Парфенчиков пока не может определиться, какие же меры вводить, а какие не стоит.

3 декабря на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Парфенчиков написал, что ученики начальных классов отправятся на зимние каникулы досрочно – с 19 декабря. Но после многочисленных жалоб родителей губернатору досрочные каникулы для четвероклассников отменили. Однако Парфенчиков призвал не приводить до конца года в детсады дошколят. «…Если у вас есть возможность, пусть ребенок останется дома до конца этого месяца, оплата за это время взиматься не будет», – написал Парфенчиков на своей странице «ВКонтакте». Посмотрим, как это повлияет на дальнейшую статистику по заболеваемости.

5. Архангельская область

В Поморье рост заболеваемости COVID-19 замедляется, но все еще остаются болевые точки. Как рассказал губернатор Александр Цыбульский в своем телеграм-канале, большинство обращений, которые он получает от жителей, касается долгого ожидания результатов тестирования на коронавирус. «Оцифровываем этот процесс, чтобы люди с подтвержденным диагнозом как можно раньше оставались на самоизоляции и не допускали распространения болезни», – написал он. С начала декабря жители начали получать результаты тестов по СМС.

f7d764f4609990a244198c8bafd8dcdd.jpeg

6. Калининградская область

В Калининградской области сохраняется напряженная, но контролируемая ситуация с коронавирусом, уверены власти. «Динамика не двигается в сторону ухудшения. Поэтому никаких дополнительных как послаблений, так и ограничений мы не планируем», – заявил губернатор Антон Алиханов. Однако небольшие послабления все же появились: общепит с 7 декабря начал работать на 2 часа дольше – до 23:00.

7. Новгородская область

Новгородская область тоже может похвастаться замедлением роста заболеваемости. Однако это не мешает властям обсуждать новые возможные ограничения. Так, школьников будут переводить на дистанционное обучение, если начнется массовое заболевание педагогов. Губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что необоснованных переходов на дистант не будет. «Важно сохранить обычный режим учебы», – подчеркнул он.

8. Ленинградская область

Ленобласть также вышла на плато по заболеваемости: здесь фиксируют минимальный прирост новых зараженных. Но власти явно опасаются всплеска после новогодних праздников, а также массового приезда туристов из соседнего Петербурга. Чтобы избежать людского наплыва в ТРЦ, губернатор Александр Дрозденко своим постановлением запретил с 30 декабря по 3 января работу фуд-кортов и фуд-плейсов во всех ТК Ленобласти. Вводится запрет на проведение новогодних корпоративов, а также городских и районных елок в кафе и ресторанах.

bcae8d07a83ed8c69c48f97fbfe670b4.jpg

9. Мурманская область

В Мурманской области ситуация с заболеваемостью нормализовалась настолько, что власти решили ослабить ряд ограничений. Так, с 17 декабря в регионе снова разрешат работать кинотеатрам и филармонии. Власти даже пообещали поддержку, чтобы бизнес смог восстановить нормальную работу. «Для того чтобы кинотеатры запустились, мы компенсируем им расходы, которые они должны понести на аренду и коммунальные услуги», – заявил губернатор Андрей Чибис во время планерки с правительством.

10. Республика Коми

Глава Коми Владимир Уйба, несмотря на улучшение показателей, традиционно готовится к худшему, а параллельно оптимизирует маршрутизацию пациентов и работу врачей. С 1 декабря в Сыктывкаре запустили работу бесплатного такси для подвоза пациентов с симптомами коронавируса в больницу к врачу (таким образом медикам не нужно часто ходить по вызовам). «Мы посчитали, что так вдвое увеличиваем эффективность врача, если он работает на месте», – пояснил Уйба. В декабре такую же систему такси запустят в Ухте и Воркуте.

11. Санкт-Петербург

В Северной столице ситуация с коронавирусом наконец стабилизировалась. Это признала глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Уже вторую неделю уровень заболеваемости в городе стабилизирован», – заявила она на встрече с губернатором Александром Бегловым 9 декабря. Несмотря на то что бизнес не поддерживает вводимые в городе ограничения в период новогодних праздников и составляет «протестные карты», на федеральном уровне уверены, что жесткие меры нужны. «…Власти региона делают все, чтобы справиться с огромной волной эпидемии», – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Фото: ДИП губернатора Свердловской области / Борис Ярков; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.