Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: права журналистов на протестах и поблажки для чиновников-коррупционеров

чиновник на совещании
Журналистам введут единые бейджи, а чиновникам ослабят наказание за коррупцию

На уходящей неделе комитет Госдумы по информационной политике рассмотрел вопрос безопасности журналистов, работающих на массовых мероприятиях. Участники заседания решили ввести дополнительные условия аккредитации представителей СМИ. Также на этой неделе в Госдуму внесен законопроект, разрешающий в отдельных случаях снижать ответственность чиновников за коррупцию. Главные смыслы недели обсудили обозреватели «ФедералПресс» Оксана Дякина и Артем Тутов. Точки над i помог расставить председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

10 марта в Госдуме прошло заседание комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Его провел депутат Александр Хинштейн совместно с представителями Союза журналистов России, СПЧ, Росгвардии, МВД, Роскомнадзора и Минцифры, а также средств массовой информации. Основная тема обсуждения – как сохранить безопасность журналистов, освещающих массовые шествия, митинги, протестные акции и прочие публичные мероприятия.

По данным Мониторингового центра Союза журналистов России, только в этом году на акциях 23 и 31 января, а также 2 февраля были задержаны 69 работников СМИ. Участники обсуждения предложили ввести единые требования к журналистским жилетам и бейджам, а также обсудили введение списков работников СМИ и специально отведенных мест для их работы на подобных мероприятиях.

Своим мнением по этому поводу с «ФедералПресс» поделился председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Также на этой неделе в нижнюю палату парламента был внесен законопроект, который перечисляет случаи, при которых госслужащие могут не отвечать за нарушение антикоррупционных запретов. Например, по независящим от них обстоятельствам. Общественность разошлась во мнениях, будет ли новая волна коррупции в России, или же речь идет о снятии ответственности за «лишнюю запятую» для муниципальных служащих.


Поможет ли бюрократия защитить журналистов от полицейского произвола? Будет ли государство защищать блогеров? Перестанут ли сажать чиновников за коррупцию? Ответы на эти вопросы, мнение эксперта и размышления журналистов «ФедералПресс» смотрите и слушайте в еженедельной рубрике «Смыслы недели».

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, GooglePodcast, PODFM, Anchor, PocketCasts, CastBox, Soundstream.

Фото: ФедералПресс

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.