Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме обсудят безопасность журналистов на массовых мероприятиях

Александр Хинштейн
В Госдуме назвали значимой проблему защиты прав журналистов на митингах

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Депутаты вместе с общественностью выяснят, как защитить свободу и здоровье работников прессы, когда они освещают массовые мероприятия. Этот вопрос поднимут завтра на расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Подробности рассказал «ФедералПресс» председатель комитета Александр Хинштейн.

«Журналистское сообщество выполняет в обществе важную функцию, открывая миллионам людей доступ к информации. Выбор этой профессии, особенно такой специализации, как корреспондент — это принятие определённых рисков, но задача государства обеспечить максимальную безопасность для выполнения их профессионального долга», – прокомментировал «ФедералПресс» глава Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Депутат также напомнил, что в декабре прошлого года Госдума приняла закон о дополнительных требованиях к работе СМИ на массовых акциях. Новые нормы разграничивают определения журналиста, выполняющего редакционное задание, и гражданина, участвующего в акции, вводят понятие единого отличительного знака, а также описывают санкции за незаконное использование этого знака.

«Учитывая общественную значимость вопроса, обсуждение мер защиты журналистов необходимо продолжить», — добавил Александр Хинштейн.

Актуальность мероприятия связала с ростом инцидентов с представителями СМИ на массовых мероприятиях. По данным Мониторингового центра Союза журналистов России, на акциях 23, 31 января и 2 февраля нынешнего года были задержаны 69 журналистов. Когда эксперты разбирали эти случаи, они обнаружили, что ряд представителей СМИ не имел при себе отличительных знаков или удостоверения, редакционного задания. Также могли иметь место случаи участия в акциях журналистов, которые были не на работе, а пришли высказать свою гражданскую позицию.

Также в мониторинг также попал прецедент насильственных действий силовиков в отношении блогера, который был одет в жилет с надписью «Пресса», что является нарушением со стороны сотрудников правопорядка, но в отношении гражданина, а не представителя СМИ.

На заседании Комитета эксперты обсудят дополнительные гарантии защиты журналистов, работающих на массовых мероприятиях, возможные отсылочные нормы к законодательству, а также готовность введения в практику «отличительного признака представителя СМИ», который разработали Роскомнадзор, МВД РФ, Росгвардия и Союз журналистов России.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.