Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Топ влиятельных женщин-политиков в «тюменской матрешке»: от лоббиста до губернатора

Женщины с цветами в праздник 8 марта
ФедералПресс составил топ-5 самых влиятельных женщин большой Тюменской области

С каждым годом количество женщин в правительствах Югры и Ямала, а также всей России неуклонно растет. В Международный женский день, 8 марта 2024 года, «ФедералПресс» публикует список самых влиятельных женщин Тюменской области, чьи взгляды и поступки могут оказать влияние на решения самого высокого уровня.

Наталья Комарова

Статус: губернатор ХМАО-Югры

Политический вес

В политике Наталья Комарова с 1980-х годов прошлого века. Ее карьера начиналась в Новом Уренгое на Ямале: будущая глава региона прошла путь от старшего экономиста в горисполкоме до главы администрации. В начале 2000-х была первым замом губернатора Юрия Неелова. Несколько лет работала в Государственной думе РФ.

В 2010-м президент Дмитрий Медведев внес кандидатуру Комаровой в думу Югры для наделения ее полномочиями губернатора. Депутаты поддержали ее единогласно. После Наталья Владимировна дважды переизбиралась на пост. Следующие выборы должны состояться в 2025 году.

С упорной регулярностью появляются слухи о грядущей отставке Комаровой. Причины разные, итог один – губернатор остается на своем посту.

В тандеме губернаторов «матрешки» руководитель Тюменской области занимает главенствующую роль. Но от коллег из Югры и Ямала зависит многое. В частности, процент поддержки в округах на выборах. А потому тюменский губернатор обязательно «наводит мосты» с северными коллегами. Негласный старт избирательной кампании Александра Моора начался с поездки на Ямал. Теперь предстоит понять отношение и заручиться поддержкой Натальи Комаровой.

Наталья Шевчик

Статус: депутат Тюменской областной думы, заместитель председателя

Шевчик

Политический вес

Вся карьера Натальи Шевчик связана с Тюменской областью. Сначала был Центральный райком КПСС, после – администрация Тюмени, а с 2001 года наша героиня была назначена замгубернатора Тюменской области. Тогда регионом руководил Сергей Собянин, нынешний мэр Москвы.

Долгие годы в зоне ее ответственности были здравоохранение, культура, образование и соцразвитие. Но в декабре 2019-го Шевчик неожиданно ушла со своего поста. Эксперты тогда предположили, что это еще не точка в ее карьере.

И действительно: в 2021 году Наталья Александровна вошла в партсписок «Единой России» на выборы в Тюменскую областную думу под номером 4 и с такой позиции гарантированно прошла в парламент.

Во времена работы в правительстве имя Натальи Шевчик не раз пытались связать с деятельностью ее супруга (теперь уже бывшего) – бизнесмена, олигарха Владимира Шевчика. Но репутация Натальи Александровны осталась незапятнанной. Нынешнее ее положение не менее значимое для области, уверены политологи, ведь колоссальный опыт в исполнительной власти дает ей понимание, чего ждут от законодателей.

Ольга Кузнечевских

Статус: вице-губернатор Тюменской области

Кузнечевских

Политический вес

Сейчас Ольгу Кузнечевских можно считать вторым человеком в правительстве региона – в мае 2022 года она была назначена на должность вице-губернатора. А это всего на ступень ниже самой главной, губернаторской, должности.

Начиналась карьера с работы в горкоме комсомола, обкоме ВЛКСМ. В 1990-х наша героиня поступила на службу в правительство Тюменской области, а в начале 2000-х годов заняла должность директора департамента социального развития. В 2010 году, еще при Владимире Якушеве, выросла до замгубернатора.

Социалка была под присмотром Кузнечевских до марта 2020 года, когда от непосредственного руководства департаментом ее освободил Александр Моор. Но фактически и сейчас Ольга Александровна отвечает за социальную сферу, к которой добавилось еще и кураторство здравоохранения. Эти сферы наиболее чувствительны, и во многом именно по ним простые тюменцы оценивают эффективность работы властей.

Ольга Езикеева

Статус: советник губернатора Тюменской области по вопросам инвестиций, малого и среднего предпринимательства; президент Торгово-промышленной палата региона

Езикеева

Политический вес

Ольга Езикеева, что называется, человек от бизнеса. После недолгой службы в армии (не удивляйтесь) и нескольких лет в сфере культуры Ольга Леонидовна пришла в предпринимательство. Начинала в 1990-е, в разное время была совладельцем разных компаний.

В 2008 году она возглавила инвестиционное агентство Тюменской области, а в 2018-м стала советником губернатора. В 2013 году баллотировалась в Тюменскую городскую думу, но не прошла. Летом 2022 года избрана президентом ТПП региона.

Ни политиком, ни чиновником Ольга Леонидовна себя не считает, о чем не раз говорила в интервью. При этом влияние на жизнь региона она оказывает существенное. Взять хотя бы один пример. В 2021 году с легкой руки Ольги Езикеевой родился проект «Капитаны бизнеса», целью которого было раскачать предпринимательскую инициативу в районах, увидеть потенциал внутри муниципалитетов. После появился «Муниципальный акселератор».

Подводя итоги прошлого года, губернатор Александр Моор отметил эти проекты Езикеевой. Более того: объявил, что в текущих экономических реалиях в регионе будут делать ставку именно на внутреннего инвестора. Получается, Ольга Езикеева чуть опередила время и предугадала этот инвестиционный тренд.

Инна Соколова

Статус: депутат Тюменской областной думы, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

Политический вес

Депутатский статус Инна Соколова получила осенью 2021 года, оставив за плечами внушительный чиновничий опыт: 13 лет службы в органах муниципальной власти, 11 лет работы на высших должностях в региональных правительствах. Последняя ее должность – вице-губернатор Ямала. Ее называли главным идеологом правительства.

Уход Соколовой с поста был неожиданным. Эксперты предполагали, что она не вписалась в представление об обновленной команде молодого губернатора Дмитрия Артюхова, который сменил на посту Дмитрия Кобылкина. Была и версия, что она просто устала от госслужбы, ответственности и совсем не женской нагрузки.

Так или иначе, в думе опыт и политический вес Инны Борисовой пришелся очень даже кстати: ее считают влиятельным лоббистом Ямала. Соколова возглавила один из ключевых комитетов – по госстроительству и МСУ. А это значит, что на ее плечи возложено, по сути, сохранение баланса сил, избегание конфликтов и перекосов в чью-либо сторону при принятии законопроектов, обеспечение компромисса. В сложносоставном регионе – «тюменской матрешке» – задача крайне важная.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, как в «тюменской матрешке» за год нашли более 2 млн фальшивых рублей и как отличить подделку.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, Полина Зиновьева, информационный центр правительства Тюменской области, пресс-служба Тюменской областной думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.