Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Гадание на ключевой ставке: повысится ли она в сентябре

Набиуллина
Эльвира Набиуллина не исключила дальнейшего повышения ключевой ставки

Банк России на заседании совета директоров 15 сентября вновь рассмотрит возможность повышения ключевой ставки. 15 августа в целях ценовой стабильности она была повышена на 350 базисных пунктов (б. п.), до 12 % годовых. И теперь эксперты спорят о ее дальнейшей судьбе. «ФедералПресс» вместе с ними проанализировал ситуацию.

В конце минувшей недели глава Центробанка Эльвира Набиуллина не исключила дальнейшего повышения ключевой ставки.

«Мы дали нейтральный сигнал по итогам заседания совета директоров 15 августа. По сути, он означает как возможность сохранения ставки, так и возможность повышения ставки для того, чтобы обеспечить нашу цель 4 % в 2024 году. Мы не исключаем целесообразность повышения ставки, будем смотреть на данные, которые выйдут до середины сентября. Что будут показывать эти данные, показывают ли они нарастание проинфляционных рисков или их смягчение, – сказала она. – <…> Мы снижать ставку можем только тогда, когда увидим устойчивое снижение темпов роста цен».

По мнению аналитиков, вероятность повышения или сохранения на нынешнем уровне ключевой ставки приблизительно одинаковая.

Как пишет «Коммерсант», до октября-ноября текущего года ключевая ставка повысится на 0,5–1 п.п или сохранится в случае появления в течение ближайших двух недель тревожных для рынка настроений – таких, как, например, рост неудовлетворенного спроса в экономике или давление на рубль.

Как отметил в комментарии «ФедералПресс» руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП» Сергей Елин, целью повышения ключевой ставки было, прежде всего, укрепление рубля, стабилизация на валютном рынке, а также снижение инфляции. На курс рубля оказывает влияние совокупность факторов: геополитическая ситуация, торговый баланс и прочее.

«Повышение ставки положительно отразилось на укреплении рубля, но все-таки не позволило пока сменить тенденцию к ослаблению. Несмотря на то, что тенденция сильно замедлилась и произошла корректировка в сторону укрепления, на данный момент мы видим динамику в сторону ослабления рубля. Думаю, что в связи с этим подобные разговоры могли возникнуть. Предположительно, действие повышения ключевой ставки носит временный характер, как и в предыдущем случае. Но и текущая ставка должна, в более долгосрочной перспективе, скорректироваться в сторону уменьшения, – сказал он – Думаю, что на коротком горизонте она может сохраняться в том размере, как и была заявлена, или может быть дополнительно скорректирована в большую сторону, чтобы достичь целей, из-за которых это было сделано. Для экономики повышение ключевой ставки означает более дорогие кредиты и деньги. Как следствие, замедление экономики. С другой стороны, это более высокие процентные ставки по депозитам и положительное влияние на курс рубля и инфляционные процессы».

По мнению ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, с высокой вероятностью ключевая ставка останется без изменений после заседания Центробанка 15 сентября.

«Ставка в 12% годовых – достаточно много для того, чтобы сдерживать инфляцию, если только не появится каких-либо дополнительных внешних экономических или геополитических рисков (новые жесткие санкции, обострение в международных отношениях и т. д.). На более высоком уровне ключевая ставка может начать сильно тормозить рост, так как заемное финансирование будет очень дорогим, и многие предприятия просто не смогут обслуживать такие дорогие кредиты. Тем не менее мы оцениваем вероятность повышения ключевой ставки в сентябре в 10 %, если, как говорилось выше, сработают новые риски. Скорее всего, если ключевая ставка будет повышена, то ее повысят как минимум на 0,5–1 пп», – сказала она.

При этом Наталья Мильчакова считает, что не только в сентябре, но и в дальнейшем ключевая ставка вряд ли будет снижена Банком России.

«Если годовая инфляция в РФ до конца года не выйдет за рамки 6,5–7 %, как прогнозируют в правительстве РФ, скорее всего, ключевая ставка ЦБ РФ до конца года останется на уровне 12 % годовых, – отметила она. – В случае ускорения инфляции выше прогнозируемого уровня ЦБ РФ может повысить ключевую ставку ближе к концу года, но мы считаем такой сценарий развития событий менее вероятным, чем сохранение инфляции в прогнозируемых рамках».

Ранее «ФедералПресс» писал о повышении Центробанком ключевой ставки до 12 % годовых и о том, что аналитики прогнозируют ее удержание на двузначном уровне в течение ближайших двух лет.

Также экономист, эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал «ФедералПресс», что означает повышение ключевой ставки для экономики.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Еще по теме:
Экспертное мнение:
Еще по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.