Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Почему Анатолия Чубайса не ждут в России: смена имени, новая «уголовка» и старые экономические грехи

чубайс
Анатолий Чубайс не может найти постоянное пристанище из-за военных конфликтов в мире

В Госдуме 10 октября подняли вопрос о финансовой дыре в «Роснано», которая вот-вот сделает корпорацию банкротом. Руководил ей на протяжении восьми лет «главный по приватизации» в РФ Анатолий Чубайс. Еще совсем недавно он говорил сотрудникам на корпоративе, что у организации «денег много». Теперь же в отношении Чубайса призывают возбудить уголовное дело. Сам Чубайс пока мечется по заграничным странам: покинув Россию в марте 2022 года, он нашел покой в Израиле. Но начало войны с Палестиной заставило новоподданого еврея бежать и оттуда. Где может осесть Чубайс и почему ему не рады в России – читайте в материале «ФедералПресс».

Кто вы, Анатолий Чубайс?

Анатолий Борисович Чубайс родился 6 июня 1955 года в Белоруссии в семье военного. Когда он был подростком, семья переехала в Ленинград. Новую школу рыжеволосый паренек ненавидел и даже планировал поджечь ее.

В конце 80-х Анатолий Чубайс окончил Ленинградский инженерно-экономический институт, организовал клуб экономистов-рыночников под названием «Перестройка». Именно в нем Чубайс познакомился с будущим министром финансов Егором Гайдаром. Эта встреча серьезно повлияла на его политическую биографию. Вместе с соратниками он подал в правительство аналитическую записку по концепции перехода на рыночную экономику. В документе особо подчеркивалось, что в стране невозможно плавно провести реформы, нужны радикальные изменения. При этом экономисты признавали, что эти перемены повлекут за собой тяжелые последствия, снижение уровня жизни и рост экономической преступности.

В 1991 году Анатолий Чубайс стал главным экономическим советником мэра Ленинграда Анатолия Собчака, а затем был назначен председателем госкомитета по имуществу в гайдаровском правительстве. С июня 1992 года по январь 1996-го политик занимал кресло заместителя председателя правительства России, курируя финансовый и экономический блок. Потом был период, когда он возглавлял администрацию президента РФ: тогда страной управлял Борис Ельцин.

С 1998 по 2008 год Чубайс был председателем правления Единой энергетической системы России (РАО «ЕЭС России»). Затем он был приглашен на пост гендиректора госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (АО «Роснано»), где работал до 2020 года, а после перешел на должность спецпредставителя российского президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В марте 2022 года Анатолий Борисович спешно покинул страну.

За что россияне не любят Чубайса

Приватизация. Будучи главой Госкомитета по управлению государственным имуществом, Чубайс стал инициатором передачи в частные руки предприятий, объектов сельского хозяйства, жилья, земельных участков. Во время приватизации россиянам раздали специальные чеки – ваучеры с номинальной стоимостью в 10 тысяч рублей. Один такой ваучер будет равен стоимости двух автомобилей «Волга», уверял Чубайс.

По идее, россияне могли их вложить в акции предприятий, инвестфонды, однако большинство, не понимая закона, продали ваучеры за бесценок или обменяли на бутылку водки. В итоге простые люди оказались обманутыми.

Залоговые аукционы. Дыра в бюджете в середине 90-х заставила правительство пойти на еще один грабительский шаг. При поддержке Чубайса состоялись залоговые аукционы, в ходе которых банкам передавали акции газовых, нефтяных и металлургических компаний страны. Залог никто так и не вернул, а стратегические предприятия страны за бесценок оказались в заложниках у кредитных организаций, которые в то время в большинстве своем контролировали бандиты.

Дефолт. Ни приватизация, ни залоговые аукционы не спасли страну от дефолта, который случился в 1998 году. Предприятия производили товары на склад, Центробанк выдавал необеспеченные займы. На Чубайса возложили задачу договориться с МВФ и Всемирным банком об экстренной финансовой помощи России, но он провалил эти переговоры.

Позже президент Ельцин, критикуя провальный итог парламентских выборов, заявил, что «во всем виноват Чубайс». Эта фраза прозвучала на канале НТВ в передаче «Куклы».

Реформа энергосистемы страны. В 1998 году Чубайс занял пост председателя правления российского акционерного общества (РАО) «ЕЭС России». Энергопредприятия, как и все остальные в стране, находились на грани банкротства. Чубайс привлек в российскую энергетику частные инвестиции. Туда пришли компании из Италии, Финляндии, подключились российские инвесторы. За несколько лет в стране появились новые генерирующие мощности и снизилось число аварий. Однако частники начали резко повышать цены на электроэнергию. Провалом реформы стал крупнейший в стране блэкаут в мае 2005 года. В метро и лифтах Москвы и прилегающих регионов застряли десятки тысяч человек, больницы и роддома оказались без электричества.

Побег из страны. В марте 2022 года Чубайс покинул пост спецпредставителя президента РФ и спешно покинул страну. Недавно на Восточном экономическом форуме президент Владимир Путин заявил, что удивлен его отъездом и сменой имени.

«Мне показали фотографии, где он уже не Чубайс, а Моше Израилевич какой-то, живет где-то там. Зачем он это делает, я не понимаю. Может быть, связано с тем, что идут сложные процессы в структуре нанотехнологий, которую он возглавлял долгие годы. И там большая дыра, огромная дыра финансовая», – предположил российский лидер.

Нет покоя «главному приватизатору» России

После отъезда из России Чубайс в публичном пространстве стал представляться как «независимый ученый из Глазго». И даже написал статью, в которой порассуждал, что «русским [нужно] сдаться» и отказаться от дальнейшего проведения СВО, «замирившись» с Западом.

Но пришла беда, откуда не ждали: с 7 октября палестинский ХАМАС начал обстреливать территорию Израиля. И снова разлетелась громкая новость: в аэропорту Бен-Гурион заметили Анатолия Чубайса с супругой Авдотьей Смирновой. Как утверждается, пара ждала своей регистрации на рейс.

С израильским паспортом Чубайс может полететь в любую европейскую страну, но только не в Россию, хотя накануне представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что любой сбежавший чиновник или предприниматель, как «гражданин РФ, может сюда возвращаться, здесь жить, отсюда уезжать».

Но! В России против Чубайса уже требуют возбудить уголовное дело. И судя по вчерашнему заседанию Думы, это вполне возможно. Депутаты инициировали проверку деятельности «Роснано» из-за предполагаемого ущерба российскому бюджету более чем в 100 млрд рублей, сообщил в телеграм-канале депутат Алексей Куринный (фракция КПРФ).

«После получения (подтверждения) соответствующей информации [об ущербе] будем обращаться в правоохранительные органы», – пояснил в телеграм-канале депутат Алексей Куринный.

Экс-депутат Госдумы, политик Роман Худяков подчеркивает, что Чубайс убежал не как человек, не поддерживающий СВО, а как вор.

«Чубайс превзошел все мечты бизнеса по-еврейски. Сначала сколотил капиталы на ваучерах и приватизации, потом «обелил» репутацию перед государством, заплатив миллиарды. И потом еще 12 лет доил «высокотехнологичную» корпорацию... Он загнал «Роснано» в многомиллиардные долги, деньги рассовали по карманам близкие к Моше Израилевичу люди. Если «Роснано» объявит о банкротстве, надо будет обязательно заводить уголовное дело, чтобы Моше Израилевич Чубайс и его подельники вернули России наворованное, лично погасили все долги. Не может – на нары!» – пишет политик в своем телеграм-канале.

Эксперт по экономике Александр Разуваев не исключил, что если будет проведено тщательное расследование, «против Чубайса что-нибудь найдется», и тогда уж точно можно предъявлять уголовные обвинения.

Предлагаем также почитать, как Анатолий Чубайс и его супруга пытались выехать из Израиля и кто из них проявлял беспокойство.

Фото: Фото из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Евгений Реутов; ФедералПресс / Виктор Вытольский, Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.