Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Повернуть историю вспять: почему в России предложили отменить неоднозначное решение Хрущева

Крым
Крым был передан в состав Украины в 1954 году

Депутат Госдумы Константин Затулин предложил признать незаконным решение Хрущева о передаче Крыма Украине. По словам парламентария, в 1954 году никто и предположить не мог, что Советский Союз распадется. Почему власти СССР передали Крым Украине и возможно ли отменить это решение – в материале «ФедералПресс».

Что случилось

Первый заместитель председателя Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил порталу РИА «Новости», что передача Крыма Украине в 1954 году была незаконной, поэтому эту процедуру необходимо отменить.

«Я считаю, что акт о передаче Крыма из РСФСР в УССР 1954 года нужно было бы сегодня вновь рассмотреть и отменить, признав его незаконным», – сказал Затулин.

По его словам, распад Советского Союза был внезапным, поэтому законодатели не могли предугадать политических последствий от передачи полуострова в состав украинской ССР.

«Конечно, люди в 1954 году не могли себе представить, что пройдет не так уж много времени, и Советский Союз распадется. То, что в 1954 году было сделано, на самом деле, нарушило процедуры и законы, в тот момент существовавшие, и никто сегодня, кроме Российской Федерации, которая является наследницей Советского Союза, не вправе судить на законодательном уровне о принятых тогда актах», – объяснил политик.

Подготовка к отмене важнейшего решения Никиты Хрущева ведется в Госдуме уже долгое время – с 2015 года. В декабре 2023 года депутат крымского парламента Владимир Константинов заявил, что президиум инициирует вопрос отмены передачи Крыма Украине.

«Мы рассмотрим этот вопрос. Планируем поручить его детальное изучение научному совету по правотворчеству», – передает слова Константинова РИА «Новости».

Почему Хрущев передал Крым Украине

Писатель, общественный и политический деятель Николай Стариков указывает, что в момент передачи Крыма от советской России советской же Украине тогдашнее руководство СССР руководствовалось несколькими мотивами.

«Хрущев хотел получить поддержку от украинской партийной организации и рассматривал передачу Крыма как некий реверанс в сторону украинских коммунистов. Кроме того, будучи человеком самоуверенным и отчасти глупым, Хрущев испытывал острую неприязнь к Сталину, поэтому ему хотелось сделать что-то, что не делал Сталин», – заметил собеседник «ФедералПресс».

Вопрос принадлежности Крыма казался абсолютно непринципиальным, продолжил Стариков.

«Ну какая разница в рамках Советского союза, где будет находиться Крым. При этом передача Крыма была осуществлена с нарушением тогдашних законов Советского Союза и тогдашней РСФСР, но это, опять-таки, мало кого волновало», – пояснил эксперт.

Передача Крыма была осуществлена без учета возможных последствий в случае распада Советского Союза.

«Но согласитесь, тогда подобное развитие событий казалось всем совершенно невероятным. В целом же это урок государственного строительства. Важнейшие государственные решения необходимо обдумывать даже с точки зрения совершенно невероятных на сегодняшний момент сценариев, чтобы комар носа не подточил», – подчеркнул писатель.

Можно ли отменить решение Хрущева

Почетный адвокат России, председатель АНО «Поколение победителей» Дмитрий Краснов выразил мнение, что отмена процедуры передачи Крыма Украине возможна через решения судов РФ.

«Отменить решение о передаче Крыма возможно. Вероятно, эту процедуру можно реализовать через решения судов, включая Конституционный. Но к процессу передачи были причастны многие органы государственной и партийной власти», – сказал Краснов.

Однако, по его словам, целесообразность такого решения вызывает вопросы.

«Все без исключения решения, по которым Россия считает себя правопреемником СССР, принимались именно этими органами – Президиумом ЦК КПСС, Советом Министров РСФСР, Президиумом Верховного Совета СССР и самим Верховным Советом, принявшим соответствующий закон. Нужно ли открывать ящик Пандоры, начиная задним числом пересматривать фундамент, по сути, современного российского права? Сомневаюсь в целесообразности», – заключил эксперт.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.