Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Отпугнет ли инвесторов история с ЧЭМК: показательный пример реализованного риска

Деньги
Южноуральские власти ожидают роста инвестиций

Челябинская область ожидает притока инвестиций по итогам 2023 года до 20 %. В текущем году также прогнозируется рост показателя. Но вложения касаются уже начавшихся проектов. Захотят ли инвесторы реализовывать новые после ситуации с ЧЭМК – на «ФедералПресс».

Инвестиции для Южного Урала

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе недавнего заседания регионального СПП сообщил, что в 2023 году южноуральские власти рассчитывают на рост инвестиций «в 20 % или больше» (скорее всего, в абсолютных цифрах). Годовые итоги пока не подведены, ожидается, что статистика будет опубликована в марте.

В минэкономразвития Челябинской области «ФедералПресс» сообщили, что в 2024 году также прогнозируют рост инвестиций. Но речь об этом идет в том числе благодаря продолжению реализации крупных инвестиционных проектов, то есть о которых было известно заранее. Например, строительство завода минеральных удобрений в Карабаше, строительство цинкового электролизного завода в Верхнем Уфалее, модернизация производственной площадки «Рощино» АО «Макфа», разработка и организация серийного производства мостов для автомобилей, в том числе грузоподъемностью 16 тонн, и мостов для строительно-дорожной и сельскохозяйственной техники автомобильного завода «Урал».

«Важным событием 2024 года станет реализация инвестпроекта по запуску производства промышленных роботов на базе ЧКПЗ. Кроме того, в Челябинске продолжается реализация крупных социально значимых проектов, в том числе по модернизации инфраструктуры общественного транспорта и строительству крупного спортивного города на северо-западе южноуральской столицы», – отметили «ФедералПресс» в минэкономразвития региона.

В целом сегодня в ведении министерства и регионального центра «Мой бизнес» находится более 200 инвестиционных проектов различного масштаба с общим объемом инвестиций порядка 500 млрд рублей, в рамках которых планируется создание порядка 20 тыс. рабочих мест.

История с ЧЭМК

Но здесь интересен другой аспект. Как повлияет на поведение инвесторов ситуация с изъятием активов крупнейшего предприятия в регионе – ЧЭМК и переносом его производства за черту города?

Как сообщалось, активы группы ЧЭМК Юрия Антипова, а также входящих в группу АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов» могут перейти госкорпорации «Ростех». Госкорпорация оставит себе 25 % капитала, остальные 75 % будут проданы частному инвестору. Эксперты в комментариях «ФедералПресс» в качестве потенциальных инвесторов называли как крупные промышленные холдинги, такие как ММК или ТМК, которые уже имеют опыт в реализации масштабных промышленных проектов и знакомы со спецификой региона, так и крупных частных инвесторов, заинтересованных в развитии промышленности и обладающих необходимыми ресурсами.

Напомним, в феврале Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Генпрокуратуры РФ об истребовании акций трех предприятий группы ЧЭМК.

В своем исковом заявлении Генпрокуратура указала на незаконное приобретение в 1990-е годы активов этих предприятий без разрешения правительства России. По мнению надзорного ведомства, активы заводов впоследствии вывели за рубеж «с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны». На ЧЭМК все обвинения в свой адрес опровергали.

Кроме того, власти приняли решение о закрытии цехов ЧЭМК и переносе его производств за черту Челябинска.

Реальный интерес инвесторов

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков отмечает, что история с ЧЭМК могла создать определенную нервозность среди инвесторов и повлиять на их восприятие инвестиционной привлекательности Южного Урала. Перенос производства за черту Челябинска также добавляет сложности в оценке перспектив развития региональной экономики. Однако решение инвесторов о входе на рынок зависит от множества факторов, включая стабильность законодательства, наличие поддержки со стороны властей, инфраструктурное развитие, квалификацию рабочей силы и потенциал роста отраслей.

«Если власти продемонстрируют четкую стратегию развития региона и принимают меры для улучшения инвестиционного климата, это может компенсировать возникающие опасения и привлечь новые инвестиции», – заявил «ФедералПресс» Ярослав Кабаков.

Также, по его мнению, вероятно, что государство предпримет шаги для укрепления доверия инвесторов, например, через создание дополнительных стимулов для инвестиций, улучшение условий для бизнеса, ускорение административных процедур и повышение прозрачности действий властей. Все это может способствовать поддержанию интереса инвесторов к региону, несмотря на события с ЧЭМК.

Руководитель компании So invest Анастасия Кузьминова также не считает, что история с ЧЭМК оказывает влияние на инвестиционную привлекательность конкретного региона. Это кейс федерального масштаба. Инвесторы – это очень широкая категория, внутри которой есть те, кто выкупает уже существующие активы, кто развивает уже существующие, и те, кто создает их заново.

«В отношении приобретения некогда приватизированных, крупных, действующих предприятий – да, теперь мы имеем перед глазами вот такой пример реализованного риска. На новые вложения на территории Челябинской области эта история, на мой взгляд, повлияет не более и не менее, чем на все остальные регионы. А вот вынос крупного загрязнителя за городскую черту в перспективе может благоприятно сказаться на привлекательности города для жизни и, соответственно, для инвестиций», – прокомментировала «ФедералПресс» Анастасия Кузьминова.

экспертное мнение
Ярослав Кабаков
21.02.2024, 10:44

Эксперт о переносе ЧЭМК за черту города: «Суммы могут исчисляться десятками миллиардов рублей»

Схожего мнения придерживается и промышленный эксперт Леонид Хазанов.

«Я не думаю, что история с ЧЭМК отпугнет инвесторов от Челябинской области, ведь речь идет о частном случае, связанном с приватизацией», – отметил собеседник агентства.

По мнению Леонида Хазанова, те компании, которые захотят создавать на Южном Урале предприятия, могут не волноваться – они будут получать земельные участки, налоговые льготы и преференции в строгом соответствии с действующим законодательством.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
20 марта 2024, 12:43

Национализация ЧЭМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.