Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Эксперт о переносе ЧЭМК за черту города: «Суммы могут исчисляться десятками миллиардов рублей»

Металлургия
Для решения стратегической задачи потребуются значительные инвестиции

Последние события вокруг ЧЭМК продолжают оставаться в центре внимания общественности. Пока арбитражный суд рассматривает иск Гепрокуратуры об изъятии активов компании, эксперты рассуждают о затратах и сроках переноса мощностей завода за черту Челябинска. Своим мнением о том, какой объем вложений понадобится для решения стратегической задачи, с «ФедералПресс» поделился директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков:

«Для решения задачи переноса производства ЧЭМК за черту города потребуются, вероятно, значительные инвестиции. Их объем может варьироваться в зависимости от множества факторов, включая стоимость строительства новых производственных мощностей, приобретение и подготовку земли, установку оборудования, создание инфраструктуры и обеспечение экологических стандартов. Мы говорим о суммах, которые могут исчисляться десятками миллиардов рублей или даже больше.

В качестве потенциальных инвесторов могут рассматриваться как крупные промышленные холдинги, такие как ММК или ТМК, которые уже имеют опыт в реализации масштабных промышленных проектов и знакомы со спецификой региона, так и крупные частные инвесторы, заинтересованные в развитии промышленности и обладающие необходимыми ресурсами.

Сроки реализации проекта переноса производства могут быть разными. Такие проекты, учитывая их масштаб и сложность, могут занять от нескольких лет до десятилетия. Это зависит от сложности планируемых инженерных и строительных работ, а также от скорости привлечения инвестиций и эффективности взаимодействия с государственными органами».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
20 марта 2024, 12:43

Национализация ЧЭМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.