Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Активы ЧЭМК могут достаться госкорпорации «Ростех»

Производство
Госкорпорация должна будет выбрать наиболее эффективного инвестора

ЧЕЛЯБИНСК, 4 марта, ФедералПресс. Активы группы ЧЭМК Юрия Антипова, а также входящих в группу АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов» могут перейти госкорпорации «Ростех». Об этом сообщили источники РБК. Госкорпорация оставит себе 25 % капитала, остальные 75 % будут проданы частному инвестору.

Как рассказали собеседники РБК, обсуждаемая сейчас схема выглядит так: после перевода активов на баланс Росимущества их передадут «Ростеху». Затем госкорпорация должна выбрать «наиболее эффективного инвестора-партнера», сохранив за собой блокпакет (25 %) в структуре собственности. Именно за счет средств инвестора будет осуществляться финансирование по переносу производства ЧЭМК.

В феврале Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Генпрокуратуры РФ об истребовании акций трех предприятий группы ЧЭМК.

В своем исковом заявлении Генпрокуратура РФ указала на незаконное приобретение в 1990-е годы активов этих предприятий без разрешения правительства России. По мнению надзорного ведомства, активы заводов впоследствии вывели за рубеж «с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны». На ЧЭМК все обвинения в свой адрес опровергали.

Кроме того, власти приняли решение о закрытии цехов ЧЭМК и переносе его производств за черту Челябинска. Об этом стало известно в ходе недавнего визита президента Владимира Путина в столицу Южного Урала. Тем самым глава государства поддержал инициативу губернатора области Алексея Текслера.

О том, что активы предприятий группы могут перейти к «Ростеху», в комментарии «ФедералПресс» заявлял промышленный эксперт Леонид Хазанов. По его мнению, финансовые возможности для решения поставленных задач есть у Магнитогорского металлургического комбината и Трубной металлургической компании, «Ростеха».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.