Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Запрыгнуть в последний вагон: как успешно подготовиться к ЕГЭ за два месяца

Сдача ЕГЭ
Репетиторы дали советы по подготовке к ЕГЭ

С 23 мая 2024 года выпускникам школ предстоит сдавать единые государственные экзамены. Часть школьников приступила к подготовке еще в 10 классе, кто-то упорно занимался с начала учебного года, но наверняка найдутся и те, кто дотянул до последнего. Есть ли шанс успеть подготовиться к ЕГЭ за два месяца? Какие лайфхаки помогут в этом и как не перегореть морально во время гонки за знаниями – об этом «ФедералПресс» узнал у экспертов в сфере образования.

Даже если до ЕГЭ осталось два месяца, то это лучше, чем если бы до него оставалось только две недели, отметила педагог, репетитор, специалист по подготовке к госэкзаменам Лилия Халимова.

Подготовиться можно и за месяц, считает репетитор, психолог Анастасия Коныхова. Но в том случае, если за плечами достаточный объем знаний в рамках школьной программы.

Подготовка к ЕГЭ: оценка своего уровня и план действий

Любой предмет в формате ЕГЭ имеет свой кодификатор, или перечень тем, которые будут использоваться при составлении экзаменационных вариантов (КИМов). Первое, что советует сделать Халимова, – это ознакомиться с данным документом по своему предмету, распечатать его и сделать настольной книгой. Найти его можно на сайте ФИПИ.

«Честно оцените свой текущий уровень знаний по темам и разделам из кодификатора, выделите те из них, которые не знакомы или кажутся совсем непонятными, их следует изучить особенно внимательно», – обращает внимание педагог.

Кроме того, собеседница советует взглянуть на оставшееся до ЕГЭ время по-другому: не всего два месяца до экзамена, а целых 60 дней. Темы стоит разделить на 50 частей и каждый день посвятить одной из них. Оставшиеся десять дней – запас на повторение, отдых или форс-мажор. Такой подход избавит от цейтнота и не слишком утомит за весь марафон самостоятельной подготовки.

«После изучения или повторения очередной темы – вычеркните ее из кодификатора, так будет видно и сколько тем еще осталось, и ваш прогресс, а это добавит уверенности в том, что достижение цели возможно», – подчеркнула эксперт.

Следуй правилам для сдачи экзамена

Помимо теоретических знаний, эксперты будут оценивать ответы на открытые вопросы, максимальный балл за которые выставляется только при четком следовании правилам ответа и поэтому их важно знать. Обязательно стоит ознакомиться с демоверсией и представленными примерами ответов, а также критериями их оценивания.

Репетитор Анастасия Коныхова акцентировала внимание на следующих моментах:

  • ЕГЭ по английскому языку. Требует проштудировать принципы построения вопросов и составления простых предложений для устной части, а также вызубрить клише. Максимально налечь на изучение грамматики.
  • ЕГЭ по русскому языку. Важно разобраться с правилами написания сочинений, а также делать дополнительные упражнения на все правила орфографии и пунктуации, на которых в тесте абитуриент допускает ошибки.
  • ЕГЭ по истории. Стоит составить список дат и выучить наизусть.
  • ЕГЭ по обществознанию. Прежде всего надо разобраться с темами, которые даются сложнее всего.
  • ЕГЭ по литературе. Экспресс-подготовка стартует с ознакомления с содержанием и характеристикой произведений, которые не успели прочесть.

Нужен ли репетитор для подготовки к ЕГЭ

Даже за два месяца до начала экзаменов стоит подумать о репетиторе. Другой вопрос – есть ли свободные специалисты. По словам Халимовой, за короткий срок репетитор не сможет передать весь объем знаний, которые другие усваивают за год или два усиленной подготовки, но опытный педагог обязательно подскажет «лайфхаки» при ответе на те или иные вопросы, объяснит, на какие именно темы следует обязательно обратить внимание, и разъяснит особенности оценивания.

«Если репетитора нет, то стоит готовиться по специальным пособиям для ЕГЭ и проходить тесты в электронном виде», – дополнила слова коллеги по цеху Коныхова.

Как не перегореть при подготовке к экзаменам

Упорные усилия не пройдут даром. Однако не стоит переусердствовать. Подготовка должна идти в спокойной обстановке. В противном случае – стресс, переживания, расстройства и, как следствие, неэффективная работа.

«При подготовке не забывайте про прогулки, отдых и полноценный сон. Идите на экзамен с хорошим настроением и не забывайте, что жизнь больше, чем ЕГЭ», – советует Халимова.

Ранее президент России Владимир Путин выступил с предложением дать выпускникам школ второй шанс – предоставить возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.