Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Даванков не совершил ошибок»: какое будущее ждет самого молодого кандидата в президенты

Владислав Даванков
Даванков занял третье место по результатам выборов

Согласно предварительным данным ЦИК, Владимир Путин победил на выборах президента, набрав более 87 % голосов. На втором месте рейтинга оказался кандидат-коммунист Николай Харитонов, а на третьем – кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков. Вице-спикер Госдумы от «Новых людей» – самый молодой участник выборной гонки. Какое политическое будущее может ожидать Даванкова в будущем – в материале «ФедералПресс».

Что случилось

Центризбирком России опубликовал предварительные результаты президентских выборов. Согласно данным ЦИК после обработки 100 % протоколов, Владимир Путин победил в выборной гонке, набрав 87,28 %. На втором месте после президента оказался кандидат от КПРФ, глава комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов (4,31 % голосов), на третьем – кандидат от партии «Новые люди», вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (3,85 % голосов), а на четвертом – председатель ЛДПР Леонид Слуцкий (3,20 % голосов).

Владислав Даванков – самый молодой участник выборной гонки, ему 40 лет. Депутатом Госдумы его избрали 19 сентября 2021 года, а уже 12 октября он стал заместителем председателя Госдумы от фракции «Новые люди». В настоящее время он является вице-спикером ГД и координирует деятельность комитетов по охране здоровья и культуре. В разное время представлял республику Адыгею, Краснодарский и Ставропольский край, Смоленскую область и Луганскую народную республику.

Какое политическое будущее ждет Даванкова

По мнению управляющего директора ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдуса Алиева, Владислав Даванков в ходе избирательной кампании работал над новыми формами коммуникации с избирателями. Эксперт отметил, что кандидат от «Новых людей» формирует свой электорат на будущее.

«Владислав Даванков работал с запросом на новые формы коммуникации с избирателем, с пониманием, что электорат взрослеет, становится более требовательным. Вся стратегия была направлена на то, чтобы пройти мимо ловушек, которые давала повестка, сохранить сложную конструкцию «системного либерала» или «либерального системщика». Это стратегия на формирование и укрепление своего электората на перспективу», – заявил Алиев.

Мнение экспертов

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что Владислав Даванков – успешный человек и не находится в конфликте с властью.

«Вопрос в том, какая роль будет у его партии по отношению к власти – противника, пристяжной лошади или запасного игрока. Думаю, что все же запасной игрок», – заметил Журавлев.

Партия «Новые люди» создана самой властью в качестве противовеса партии власти, продолжил собеседник «ФедералПресс». Поэтому у Даванкова есть возможность стать более крупной фигурой, полагает политолог. При этом «Новые люди» и сам Даванков не обладают большим количеством ресурсов, указывает эксперт.

«Да, есть потенциальные сторонники Даванкова, праволиберальной оппозиции, которые сейчас могут за него проголосовать на выборах в Госдуму. Но до этих выборов ведь еще дожить надо», – рассуждает Журавлев.

В России, особенно у молодежи, популярны праволиберальные идеи, которые продвигает Владислав Даванков, отметил эксперт. Тем не менее молодежь хочет результата сразу, но может ли такой результат предоставить Даванков, задается вопросом эксперт.

«Даванков сегодня это – это Владимир Жириновский после выборов 1996 года. Он показал, что он существует, что его партия существует, но при этом ничего изменить он не может. Возможно, через какое-то время в нем разочаруются», – заключил Журавлев.

Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин убежден, что политическое будущее Владислава Даванкова будет зависеть как от него самого, так и от политических элит.

«На этих выборах он не совершил ошибок. Ему надо было пройти между двух огней – с одной стороны, ему нужно было не войти в конфликт с властью, а с другой – не разочаровать своих избирателей», – рассуждает эксперт.

Даванков добился и того, и другого, считает Макаркин.

«В сумме Даванков набрал больше, чем Собчак, Явлинский и Титов вместе взятые на президентских выборах 2018 года. У него есть потенциал, он повысил свою узнаваемость», – подчеркнул собеседник «ФедералПресс».

Политолог Александр Асафов считает, что благодаря участию Владислава Даванкова в выборах президента партия «Новые люди» укрепляется.

«Почему у Даванкова второе место в Москве? Потому что он участвовал в выборах мэра столицы, он объездил полгорода, встречался с людьми. У него тут высокая узнаваемость», – рассуждает эксперт.

При этом в регионах узнаваемость Даванкова весьма низкая, пояснил Асафов.

Партия «Новые люди» и лично Даванков укрепили свою электоральную базу, однако говорить о резком карьерном взлете кандидата пока преждевременно, заверил политолог.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.