Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Принципы Хабирова: каких правил придерживается глава Башкирии, перешагнувший 60-летний рубеж

Радий Хабиров
Юбилейный день рождения Радий Хабиров начал с общения со старшеклассниками Башкирии

Утро своего юбилея глава Башкирии встретил в парке «Патриот» в Чишминском районе, где сейчас проходит республиканский молодежный форум «Мужской разговор». Радий Хабиров, которому сегодня исполнилось 60 лет, приехал сюда на зарядку, чтобы пообщаться со старшеклассниками из родного региона, поделиться с ними своими знаниями и опытом. «ФедералПресс» рассказывает об управленческих принципах руководителя Башкирии, который, как известно, за словом в карман не лезет и может выразиться весьма хлестко.

«Суть моей работы – дожимать»

«Дожимать» – этим словом Хабиров нередко характеризует свой стиль работы. Впервые он его публично произнес вскоре после назначения и. о. главы республики осенью 2018 года – в телеинтервью Сергею Брилеву.

«Мои предыдущие места работы научили меня долго, кропотливо, последовательно дожимать», – так тогда выразился Хабиров.

Недавно он снова использовал эту терминологию – во время прямой линии в конце 2023 года.

«В чем суть работы главы республики? Суть моей работы – дожимать. Я должен все время поддавливать, чтобы люди работали и был реальный эффект», – напомнил руководитель Башкирии.

«Каждую полночь заслуги обнуляются, а косяки удваиваются»

Во всем известной сказке карета в полночь превращается в тыкву. В чем-то похожего топ-менеджерского подхода придерживается и Радий Хабиров.

«Я живу этим принципом и свою управленческую команду ориентирую на то, что каждые 12 часов ночи все заслуги обнуляются, а все косяки удваиваются», – признался как-то лидер Башкортостана.

«Раньше боялся подвести родителей, сейчас – людей, которые мне доверяют»

Главным источником своей силы Радий Хабиров называет ответственность перед людьми и заботу о репутации.

«Будучи мальчишкой, я боялся подвести родителей: не хотел, чтобы мне было перед ними стыдно. Сейчас боюсь подвести людей, которые мне доверяют. Я дорожу своим именем и не хочу, чтобы моим детям или супруге было за меня стыдно. Вот главный источник моей силы», – отмечал Хабиров.

По его мнению, многих людей, которые эффективно и с полной отдачей работают на государство, как раз воодушевляет ответственность перед людьми.

«Люди – не карточная колода»

По словам Радия Хабирова, за первые пять лет его работы на посту главы республики низовой и средний уровень команды регионального правительства почти не изменился. Многие работают здесь уже долгие годы.

«Люди – это не карточная колода, которую нужно тасовать. У каждого свои компетенции. Людей надо организовать, ставить им правильные задачи и научиться требовать. И только тогда, когда вы видите, что у него потенциал не соответствует, аккуратно предлагать другое», – говорил Хабиров в одном из радиоинтервью.

По его словам, он старается очень «щадяще относиться к людям».

«Три-четыре слова молитвы – и снова спокоен»

Радий Хабиров – верующий мусульманин. По его словам, молитва помогает ему справиться с волнением. Например, так было перед встречей с президентом Владимиром Путиным в августе 2021 года в Абзелиловском районе. Глава Башкирии признавался, что сильно разволновался («Аж руки затряслись»), когда увидел подъезжающий кортеж лидера страны.

«Потому что едет глава нашего государства, великий человек огромного масштаба. Знаете, это личное дело каждого, но мне помогает молитва. Несколько раз повторил слова молитвы, и успокаиваешься», – делился Хабиров на встрече со сборной республики WorldSkills Russia.

Кстати, себя глава Башкирии называет «путинистом».

«Равняйтесь на более сильных, учитесь у мудрых»

Еще один принцип Хабирова – ориентироваться на тех, кто сильнее и выше. Он убежден, что следует учиться у более опытных и мудрых. Только в таком случае можно рассчитывать на успех. По словам главы Башкирии, такому подходу его еще подростком научил тренер по борьбе: он часто ставил юного Радия на соревнованиях биться с соперниками постарше. Как признавался Хабиров, он много проигрывал в таких случаях, и это ударяло по его самолюбию. Но тренер говорил, что только так он становился сильнее, борясь с более опытными и старшими противниками.

Еще на заре управления Башкирией Хабиров отмечал, что со своими соратниками старается равняться на многие сильные регионы и современные команды, которые дают новые образцы управленческих решений.

К слову, он позитивно оценивает наличие конкуренции между регионами за людей, инвестиции, федеральные ресурсы и т. д. При этом про коллег по губернаторскому корпусу глава Башкирии говорит, что среди них нет равнодушных и некомпетентных управленцев: каждый «рвет» за свой регион. А самой «сладкой» считает конкуренцию с братским Татарстаном.

«Приходите к людям с добром и деньгами»

Хабиров признается, что часто произносит эту фразу: «Приходим к людям с добром и деньгами».

Ранее «ФедералПресс» делал подборку самых ярких высказываний руководителя Башкортостана. Советуем прочитать материал «Живите в долг немножко»: десять цитат Радия Хабирова ко дню его рождения».

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов, ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, ФедералПресс / Виктор Вытольский, ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.