Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Я – путинист: Радий Хабиров о спецоперации, предвыборном «цирке» в Башкирии и проблемах ФК «Уфа»

Радий Хабиров
На прямой линии глава Башкирии ответил на вопросы жителей республики и журналистов

Радий Хабиров провел традиционную прямую линию, во время которой ответил на вопросы жителей, общественников и журналистов Башкирии. Ожидаемо, что одной из главных тем общения с руководителем республики стала спецоперация и частичная мобилизация. «ФедералПресс» собрал самые яркие и интересные высказывания главы Башкирии.

«На Украине мы не с одной маленькой страной боремся»

Прямая линия Радия Хабирова продлилась больше 4,5 часов и завершилась уже ближе к полуночи 27 октября. Правда, вскоре после начала ее прерывали на время выступления Владимира Путина на пленарке международного дискуссионного клуба «Валдай». Речь президента в онлайн-режиме транслировали участникам и зрителям прямой линии, после чего глава Башкирии продолжил отвечать на вопросы. Один из них касался того, как Хабиров относится к западным санкциям, введенным в отношении него. Отвечая, он признался, что давно является «путинистом».

«Не хочу ерничать по поводу санкций. Но это какая-то игра с их стороны, которая носит бессмысленный характер. Какое отношение я имею к Канаде, например? Почему это делается? Потому, что я никогда не скрывал своей позиции и всегда говорил, что я – путинист. Особенно горжусь этим сейчас, когда идет СВО. Мы там ведь на Украине не с одной маленькой страной боремся. Сегодня главная задача, которая стоит перед моей управленческой командой, – поддержка спецоперации. Тем более когда в СВО участвуют тысячи наших парней. Что может быть важнее их поддержки? Поэтому в том числе мы много внимания уделяем нашим добровольческим отрядам», – подчеркнул Радий Хабиров.

По его словам, исторически башкиры участвовали практически во всех войнах «за нашу Родину».

«Это в крови и менталитете нашего народа, передается на генетическом уровне, когда жители республики ощущают себя частью России, сопричастными ее судьбе», – отметил глава Башкирии.

Он также рассказал, как сейчас идет формирование третьего регионального добровольческого батальона – имени Салавата Юлаева. Его инициатором выступил участник КТО в Чечне, полковник Артур Юмагужин.

«В этот батальон уже подали несколько сотен заявлений. В основном, бывшие омоновцы, собровцы. Очень духовитые и мотивированные ребята, хорошо подготовленные. Поэтому третий батальон будет как отдельная боевая единица в составе Росгвардии», – добавил Хабиров.

«На фронт никого не толкал»

Глава Башкирии сообщил, что в республике полностью выполнили задание по частичной мобилизации. Кстати, на этой неделе домой с мест боевого слаживания вернули около 200 многодетных отцов, призванных из республики. Их заменили жители Башкирии, не имеющие ограничений и отсрочки от мобилизации.

«Слова уважения и низкий поклон тем ребятам, которые ушли на СВО. Сам не раз провожал их, и видел, с каким достоинством они отправляются на спецоперацию. Да, уходят с печалью, прощаясь с родными, понимая, что уезжают не в туристическое путешествие, а туда, где опасно», – сказал Хабиров.

Журналисты попросили его высказаться об отношении к чиновникам, решившим уйти добровольцами на фронт.

«С глубоким уважением отношусь к ним. Знаете, это большой грех кого-то толкать на войну. И я никогда на себя не брал этот грех. Все ребята принимали решение сами», – пояснил глава региона.

Он рассказал, что не только башкирские чиновники уходят добровольцами на СВО. Хабиров привел примеры директора колледжа из Сибая и руководителя одной из библиотек, ставших добровольцами. Также он признался, что поначалу пытался отговорить первого зампреда правительства Башкирии Азата Бадранова от участия в спецоперации.

«Когда он подавал заявление, мы разные варианты обсуждали. Но человек просто уперся и говорит, что пойдет только в батальон Шаймуратова. Азат считает, что там будет нужен. Я ему говорил, что здесь у нас тоже много работы, свой непростой фронт: в том числе мы должны максимально помочь ушедшим на СВО ребятам и их семьям. На что Азат напомнил, что он, в частности, курирует патриотический блок в правительстве. По его словам, как он смог бы что-то рассказывать людям о патриотизме, если сам никуда не пошел. Посоветовал ему обязательно пройди боевое слаживание, потому что в армии он не служил. В ближайшее время он ждет приказ», – сообщил Хабиров.

Ждать ли Башкирии политической турбулентности и отставки Хабирова?

В последние месяцы периодически циркулируют слухи о якобы скорой отставке Радия Хабирова. В частности, его сватали на руководящую должность в ДНР. Во время прямой линии главу Башкирии попросили прокомментировать подобные слухи.

«К своей работе отношусь, как к службе. Она у меня так и называется: «государственная служба». И если мне поручат заниматься чем-то другим, то я, как всякий нормальный мужчина, выполню это поручение. Будет приказ – шинель наденем и пойдем работать. Но сейчас я глава республики», – заявил Хабиров.

После чего отметил, что «мы, к сожалению, живем в несовершенном мире». И в следующем году республика может окунуться в небольшой этап турбулентности.

«Я всегда был сторонником того, чтобы в нашей республике царили порядок, тишина и взаимопонимание. Но есть законы политического жанра и жизни. Мои полномочия, как известно, истекают осенью 2024 года. Как это бывает, неизбежно появляются новые конкуренты, желающие занять пост главы. Боюсь, мы с вами можем стать свидетелями политической борьбы, когда, к сожалению, будут удары под дых и еще ниже. Поэтому готовьтесь к небольшому «цирку», – предупредил Хабиров.

После чего процитировал известную цитату из повести Булгакова «Собачье сердце», посоветовав не читать советских газет. Отметим, что во время прямой линии Хабиров сказал, что дружит и тесно взаимодействует с главой ДНР Денисом Пушилиным.

Хабиров хоккей и «Уфу» не бросит?

ФК «Уфа» испытывает серьезные финансовые проблемы и совсем не блещет в Первой лиге, в которую вылетела в этом году. Во время прямой линии у Хабирова поинтересовались, сохранить ли клуб профессиональный статус. Глава Башкирии посетовал на злосчастное поражение от «Оренбурга» в стыковых матчах за сохранение прописки в Премьер-лиге.

«Сначала «Рубин», наших братьев татар, вынесли, и сами потом вылетели. Можно много чего говорить в адрес властей, обвинять в недостатке финансирования. Но не я проиграл «Оренбургу» в этой глупой игре. И не я в результате вылетел из элитного дивизиона. Клуб «Уфа» – это достояние республики. Текущий статус-кво: наша команда играет в Первой лиге. Как играет, вы сами видите. Честно говоря, смотреть не хочется. Но это вопросы к игрокам и тренерам. Тем не менее обязательства региона я подтвердил давно: 200 млн рублей в бюджете «сидят». Еще 200 млн – это внебюджетные средства. Для выступления в ФНЛ этого достаточно», – уверен Хабиров.

Он добавил, что ФК «Уфа» состоялся и продолжается держаться благодаря одной личности – Шамилю Газизову.

«Мне сложно объяснить, почему такая ситуация сейчас складывается. Наша задача – обеспечить финансирование со стороны республики. За годы существования клуб получил более семи миллиардов рублей из регионального бюджета. При этом «Уфа» принадлежала группе частных лиц. Поэтому мы договорились, что юридически мы должны быть в управлении клубом. Что мы сейчас и делаем. Все это согласовано с Газизовым. У нас есть договоренность, что он продолжит управлять клубом. Я-то в футболе ничего не понимаю. Теперь слово – за футболистами на поле. Сейчас не тучные годы, когда можно по миллиарду выделять», – напомнил о текущей ситуации глава Башкирии.

Кстати, зашла на прямой линии и речь о травме ноги, которую Хабиров получил во время хоккея. Ему даже понадобилась хирургическая операция. Ее провели в середине октября. Глава республики признался, что не хотел бы бросать занятия хоккеем.

«Первый раз так повредил колено и потерял мобильность. Неизбежно задумываешься о том, что нужно остановиться. Но если успешно пройду реабилитацию, то, конечно, надо возвращаться. Всем и каждому говорю: в любом возрасте надо найти тот вид спорта, чтобы быть в эмоциональном и физическом тонусе», – признался Хабиров.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.