Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Технологии для корейцев, Украина и Тайвань: что обсудит глава МИД с властями Поднебесной

Сергей Лавров
Сергей Лавров прилетел в Китай для переговоров со своим китайским коллегой

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Китай. О чем намерен переговорить глава российского внешнеполитического ведомства с китайскими коллегами и как повлияет этот визит на развитие двусторонних отношений Москвы и Пекина? Разбирались с экспертами.

Что случилось

Глава российского МИД Сергей Лавров прибыл с визитом в Китайскую народную республику. Визит главы внешнеполитического ведомства в Поднебесную был анонсирован в воскресенье. Лавров проведет беседу со своим китайским коллегой Ван И.

«Главы внешнеполитических ведомств обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия на международной арене с акцентом на совместную работу в ООН, БРИКС, ШОС, «Группе двадцати», АТЭС и других многосторонних механизмах и форумах», – говорится в сообщении МИД РФ.

Также стороны намерены обсудить ряд региональных проблем, в том числе украинский кризис.

Как развиваются отношения Москвы и Пекина

Переговоры на уровне глав ведомств предварялись консультациями заместителя министра Сергея Вершинина с помощником министра иностранных дел КНР Мяо Дэюем. Стороны обговорили вопросы взаимодействия на площадке ООН и подготовке к «Саммиту будущего», который пройдет в Нью-Йорке 22–23 сентября. Впрочем, такие консультации проходят регулярно.

Последний раз Сергей Лавров и глава МИД КНР Ван И беседовали 10 января этого года, тогда министры провели телефонную беседу. В целом отношения двух стран развиваются крайне динамично – как на экономическом и политическом, так и на гуманитарном треке. Президент России Владимир Путин утвердил проведение Годов культуры России и Китая в 2024–2025 гг.

Мнение экспертов

Обсуждение региональных проблем

Директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин предполагает, что основной темой беседы министров может стать экономика.

«Это крайне важная составляющая наших взаимоотношений с Китаем. Понятно, что наша экономика испытывает до сих пор некий определенный стресс, поэтому важно, чтобы продвинулась тема нового газопровода «Сила Сибири – 2», – указывает собеседник «ФедералПресс».

Также актуальным является взаимодействие стран-участниц БРИКС и их дальнейшая интеграция, особенно в аспекте дедолларизации, продолжил эксперт.

«Конечно, в повестке дня будет стоять и обострение на Ближнем Востоке. Понятно, что в ближайшее время фокус сместится именно в эту часть мира. Полагаю, это грозит резким повышением цен на энергоносители, поэтому здесь Москве и Пекину есть о чем договариваться», – полагает Забродин.

Кроме того, вероятно, будет затронута и тема Тайваня, так как Пекин твердо намерен решить тайваньский вопрос к концу этого десятилетия, добавил политолог. Возможно, будет обсуждаться и вопрос взаимоотношений Китая, России и КНДР.

«Северная Корея сейчас представляет большой интерес для нашей страны, в том числе как поставщик некоторых видов вооружений. Мы же взамен можем предоставлять Пхеньяну современную технику, технологии, энергоносители», – пояснил политолог.

Подготовка визита Путина

Поездка Лаврова в Китай выступает балансирующим элементом внешней политики Китая, так как проходит параллельно с визитом министра финансов США Джанет Йеллен, полагает китаист, политолог, член экспертного клуба «Дигория» Анна Ширинкина.

«Покуда последняя вновь «значительно предостерегает» КНР от снабжения России оборудованием для ВПК, западные СМИ в один голос пишут об укреплении взаимоотношений России и Китая за последние годы. Это подтверждается и регулярным обменом визитами высокопоставленных лиц двух стран, одним из которых стала текущая поездка», – рассуждает эксперт.

Также визит Лаврова создает фундамент для вероятной поездки президента Владимира Путина в КНР.

«Это станет первым зарубежным визитом главы государства после переизбрания на новый срок. Вполне очевидно, что такое действие выступит как обозначение приоритетных направлений и задач внешней политики России», – указывает Ширинкина.

Кроме того, поездка Лаврова – это очередное напоминание о том, что мир не крутится вокруг проблем и желаний США.

«Мир развивается закономерно возникающим точкам соприкосновения между странами всего мира, по крайней мере между теми, которые готовы следовать своим интересам. Именно поэтому в рамках поездки будут обсуждаться, помимо прочего, перспективы двустороннего сотрудничества и совместной работы в БРИКС, ШОС, ООН, «Группе двадцати», – заключила эксперт.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, как Лавров отреагировал на заявления Зеленского о новых условиях переговоров.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.