Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России предрекли, что расширение БРИКС «изменит правила игры»

Политик
С 1 января Россия стала председателем БРИКС на 2024 год

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Расширение БРИКС принесет значительные выгоды и «без преувеличения изменит правила игры». Эту точку зрения высказал заместитель главы МИД России, представитель России в объединении БРИКС Сергей Рябков в ходе встречи шерп и су-шерп стран БРИКС в Москве.

«Расширенный БРИКС внесет вклад в строительство нового, более справедливого многополярного миропорядка, который будет лучше отражать реальную ситуацию на международной арене», – заявил Рябков.

Сергей Рябков напомнил, что в январе к числу участников БРИКС присоединились пять новых стран: Египет, Эфиопия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. По его словам, расширенный формат позволит представителям развивающегося мира активнее выражать свои голоса и более четко влиять на принятие решений.

Основной задачей российского председательства в БРИКС Рябков назвал поддержку новых участников в их интеграции в институты данного объединения, передает РБК.

БРИКС был создан в июне 2006 года в ходе Петербургского экономического форума, в котором участвовали министры экономики Бразилии, России, Индии, Китая. В 2010 году к этой группе присоединилась Южная Африка. В 2023 году на саммите в Йоханнесбурге к участию в БРИКС приглашены Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Аргентине назвали причины отказа от вступления в БРИКС. Власти планируют развивать отношения с западными странами.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.