Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

«Будущие выборы в бурятский Хурал могут стать местом вендетты Мархаева»

Выборы в Хурал Бурятии станет вендеттой для Вячеслава Мархаева
Выборы в Хурал Бурятии станет вендеттой для Вячеслава Мархаева

В Бурятии продолжается избирательная кампания по выборам главы республики. На предстоящих в сентябре выборах бывший заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов остался фактически единственным кандидатом. После того, как с избирком не зарегистрировал первого секретаря республиканского комитета КПРФ, сенатора Вячеслава Мархаева, ему противостоят фактически два спойлера. О том, что ждет республику будущем, специально для «ФедералПресс» рассказал директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков:

«После того, как КПРФ не допустили до участия в выборах главы Республики Бурятия, их рейтинг начал расти. Во-первых, жители трактовали снятие Мархаева как опасность для власти, а раз Цыденов побоялся сразиться с ним открыто, значит, опасность была серьезной. Теперь Мархаева можно воспринимать как единственного и консолидированного оппозиционного кандидата, которого власть боится и который готов с ней бороться.

экспертное мнение
Дмитрий Фетисов
14.08.2017, 16:47

«Никакой интриги на выборах главы Бурятии не будет»

Во-вторых, Мархаев заручился симпатией и поддержкой со стороны федерального центра, та же глава ЦИК Элла Памфилова оценила выдержку коммуниста и посоветовала разобраться в ситуации с помощью Генпрокуратуры.

В-третьих, рейтинг Цыденова перевалил свои пиковые значения и начал падать, так как обещания не могут греть сердца избирателей вечно. Таким образом, выборы в бурятский Хурал, которые пройдут в следующем году, могут стать местом вендетты Мархаева. КПРФ имеет все шансы улучшить свои показатели и даже рассчитывать на половину парламента и, как следствие, место спикера. Главный вопрос – когда состоятся выборы, по плану осенью 2018 года или же, как предлагала Памфилова, в другой день, например в марте в День присоединения Крыма?»

Фото РИА Новости

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 08:38

Выборы главы Бурятии

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.