Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Эсеры надеялись, что кубанские власти помогут им на выборах, а теперь устраивают скандал»

Исполняющей обязанности председателя совета регионального отделения «Справедливой России» в Краснодарском крае Денис Хмелевской покинет партию по настоянию федерального руководство. По словам лидера СР Сергея Миронова, партия не признает избрание депутатом Хмелевского, «поскольку он оказался избран с помощью незаконной схемы». Миронов говорит, что результаты анализа избирательной кампании «Справедливой России» в Краснодарском крае показали, что Хмелевской «предал интересы партии и умышленно занимался деятельностью, наносящей вред партии». Ситуацию для «ФедералПресс прокомментировал президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

«Начнем с того, что «Справедливая Россия» как политическая партия появилась в результате некоторых кремлевских политтехнологий. Она была предназначена для того, чтобы отвлечь часть прокоммунистического электората, обеспечив комфортные условия ЕР. Но поле того, как руководство отошло от поставленных целей и сконцентрировалось на решении личных задач – партия стала быстро деградировать.

То, что мы сейчас видим в Краснодарском крае – характерно для всей России. Поэтому не удивительно, что менее чем за год она лишается уже третьего по счету председателя. Напомню, что перед выборами Сергей Миронов встречался с Вениамином Кондратьевым, где в качестве лидера федеральной партии, по всей видимости, попросил обеспечить победу одного из списков и одного из одномандатников. Губернатор сказал, что он понимает задачу.

Что касается Дениса Хмелевского, то он не более чем фигура, которую передвигали на шахматной доске. И в итоге случилось то, что случилось. Не удивительно, что он победил, поскольку лидер эсеров был единственным по округу активным участником кампании, в то время, как единороссы не выставили оппонента, а кандидат от КПРФ вообще не проявлял деятельности. В то же время, «Справедливая Россия» самоустранилась от активной избирательной кампании. И в итоге набрала заслуженные 3,45 %. Федеральное руководство партии надеялось, что краевые власти помогут им обеспечить победу. Но получив реальное число голосов, теперь устраивают скандал».

Сюжет по этой теме
29 июня 2017, 08:15

Выборы в заксобрание Кубани

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.