Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Спецпредставитель по вопросам СВО о наказании за избиение ветерана: «Это отягчающие»

Военные
Спецпредставитель выступает за ужесточение наказаний, но при определенных условиях

Летом 2023 года в Забайкалье участник СВО, потерявший в бою ногу, подвергся групповому нападению. Подозреваемым грозит до семи лет тюрьмы. В этом году массовая драка случилась в Югре, где в новогоднюю ночь в одном из заведений молодые люди избили не только бойца, но и его супругу. О том, как стоит изменить наказания для участников драк, в которых пострадал боец СВО, «ФедералПресс» рассказал общественный спецпредставитель губернатора Тюменской области по вопросам спецоперации Николай Савченко:

«Неоднократно звучало мнение о том, что если преступник заранее знает, что совершает незаконные действия против участника СВО, сделать это отягчающим обстоятельством при оценке тяжести и последствий и при назначении наказания. Тем более если преступление связано с личной неприязнью.

Я поддерживаю эту идею, но при определенных условиях. Естественно, если нарушения происходят в отношении заведомо инвалида или участника специальной военной операции, это вообще неприемлемо. Для преступника, который совершил избиение, хищение имущества, кражу денег или государственных наград у ветерана или бойца, должны увеличить степень наказания. Это должно являться отягчающим обстоятельством.

То же самое и в отношении ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов других вооруженных конфликтов. Тем более если преступление было связано с причинением физической боли и насилия лишь потому, что преступник испытывает неприязненные отношения к человеку, который выполнял задачи по защите Родины в зоне СВО».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.