Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Из-за ситуации с тлеющим карьером Сибайский ГОК УГМК судится с двумя надзорными ведомствами

Тлеющий карьер подтапливают, обещая завершить тушение руды ориентировочно в конце марта.

СИБАЙ, 21 февраля, ФедералПресс. ГОК выступает ответчиком по иску прокурора и пытается оспорить предписание, выданное Роспотребнадзором.

В Башкортостане Сибайский филиал ОАО «Учалинский ГОК» (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию – УГМК) одновременно участвует в двух судебных процессах с надзорными ведомствами.

14 января в Сибайский городской суд поступило заявление прокурора города в адрес Сибайского ГОКа. Суть дела стороны пока не раскрывают, но, судя по тому, что дело рассматривает суд общей юрисдикции, вероятно, иск подан в защиту интересов неопределенного круга лиц (из-за ситуации с тлеющим карьером Сибайского ГОКа). «Так как материалы находятся на рассмотрении в суде, полагаем некорректным давать по ним комментарий. Но однозначно, Сибайский филиал УГОКа по результатам судебного заседания будет действовать в рамках правового поля законов Российской Федерации». – прокомментировали ситуацию в пресс-службе УГМК.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в суде, слушание должно было назначено на 21 февраля. Но суд заседание перенес, так как прокурор представил дополнительные материалы по делу, для изучения которых требуется время.

В то же время в Арбитражном суде Республики Башкортостан рассматривается заявление Сибайского ГОКа, в котором предприятие пытается оспорить предписание Роспотрребнадзора Республики Башкортостан.

Материалы дела опубликованы в картотеке дел. В них говорится, что ГОК пытается признать незаконным предписание, выданное предприятию 17 января после проведения внеплановой проверки. Она проходила на предприятии с 13 по 17 января, и выявила нарушения двух СанПиНов («Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» и «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест») и санитарные правила «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Какие именно меры Роспотребнадзор обязал предприятие выполнить в предписании, в материалах не говорится: указано только, что ГОК должен был выполнить предписание до 1 февраля.

Напомним, в Сибае с начала ноября 2018 года тлеет руда на дне карьера ГОКа. При этом в больших количествах выделяется диоксид серы, опасный для здоровья. Однако причины многократных превышений ПДК стали известны лишь спустя месяц. Прокурор города уже выиграл в суде дело по иску к администрации города, которую обвинил в неинформировании людей о сложной экологической обстановке. Теперь чиновники обжалуют решение.

Тем временем ситуация с загрязнением воздуха обстоит так остро, что в городе более месяца ежедневно ведут приемы пациентов врачи из Уфы. 250 детей из Сибая вывезли на лечение в Крым. Тлеющий карьер подтапливают, обещая завершить тушение руды ориентировочно в конце марта.

Фото: sibay.bashkortostan.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.