Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

В Уфе на экс-полицейского завели дело за незаконную постановку на учет более 500 мигрантов

Уфа
На время расследования обвиняемый находится под арестом

УФА, 28 марта, ФедералПресс. В столице Башкирии бывшего полицейского обвинили в получении взятки и превышении полномочий – его подозревают в незаконной постановке на учет более 500 мигрантов.

«Бывшему инспектору отделения по вопросам миграции предъявлено обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – рассказали в СУ СК России по региону.

По версии следствия, с апреля по октябрь 2017 года он получил от двух граждан взятку в сумме более 260 тысяч рублей за то, что поставил на учет более 500 мигрантов. При этом он использовал полученные поддельные документы о якобы пребывании иностранцев по адресам двух организаций, а также уплате положенных по закону фиксированных авансовых платежей за прибывших на работу мигрантов.

В результате прибывшие иностранцы были незаконно поставлены на учет, а госбюджет недополучил более 1,6 млн рублей.

Эти факты удалось выявить совместно следователям СК и оперативникам ФСБ.

Также уточняется, что после служебной проверки, организованной МВД республики в 2019 году, обвиняемого уволили из органов внутренних дел из-за «проступка, порочащего честь сотрудника».

На время расследования обвиняемый находится под арестом.

Ранее сообщалось, что в Самаре правоохранители выявили «резиновую» квартиру: безработный местный житель с 2022 по 2023 год поставил на фиктивный учет свыше 100 иностранных граждан по месту пребывания в квартире многоэтажного дома на ул. Ново-Вокзальной. Предоставлять им жилое помещение для проживания он не собирался. За это он получил денежное вознаграждение – свыше 50 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.