Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

На поиски упавшего на Алтае вертолета отправили гидролокатор

Гмдролокатор

ГОРНО-АЛТАЙСК, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Руководство МЧС России направило дополнительное оборудование для поисков вертолета, разбившегося в Телецком озере. Об этом рассказали в Сибирском региональном центре МЧС.

Из Южного регионального центра был направлен гидролокатор бокового обзора «KLEIN 3900». Аппарат способен погружаться на большую глубинку до 200 метров и идентифицировать объекты на дне.

Сейчас аппарат находится на вооружении Керченского поисково-спасательного отряда МЧС России. На Алтай его привезет личный состав авиационным транспортом

В ведомстве отметили, что «KLEIN 3900» уже использовали в Телецком озере в июле 2011 года, когда там затонуло маломерное судно. Тогда погибло четыре человека, еще девятерых удалось спасти. Поиски судна тогда длились два месяца и велись при плохой погоде.

Сейчас спасателям приходится работать в схожих условиях – сильный ветер, полутораметровые волны и холодная погода не позволят водолазам погружаться в воду даже днем. Спасатели «ловят» хорошую погоду, чтобы привлекать к поискам глубоководный аппарат «Фалькон». Поиски пока результатов не дали.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вчера вечером спасатели обнаружили лопасть вертолета «Робинсон», который потерпел крушение в Телецком озере. Специалисты «Алтай-Авиа» с воздуха обнаружили лопасть вертолета в 21 километре южнее кордона Кокши. Обломки находились на противоположном берегу от тех частей, что были найдены вчера ранее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.