Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

На выборах депутатов в Республике Алтай единороссы решили изменить партийные списки

Выборы пройдут в сентябре 2019 года
Выборы пройдут в сентябре 2019 года

ГОРНО-АЛТАЙСК, 5 марта, ФедералПресс. Представители партии «Единая Россия» в парламенте Республики Алтай приняли решение сократить партийные списки. При этом оппозиция оказалась против.

В сентябре нынешнего года в Эл-Курултай Республики Алтай пройдут выборы депутатов. Между тем фракция «Единая Россия» решила пойти на радикальные меры и существенно сократить партийные списки перед очередными выборами депутатов в пользу одномандатников. В частности, единороссы предложили сократить список до 11 человек. При этом количество одномандатников увеличить до 30. Известно, что ближайшая сессия госсобрания республики пройдет уже в среду, 6 марта.

Между тем оппозиция оказалась крайне против такого расклада, в связи с чем представители КПРФ уже провели серию одиночных пикетов против законопроекта. Известно, что фракции КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Патриоты России» подготовили письмо с требованием отказаться от изменения закона о выборах депутатов.

«По одномандатным округам депутатами становятся кандидаты от партии власти, использующей административный ресурс и мощное информационное давление на избирателей», – отмечается в опубликованном письме.

Сообщается, чтоу «Единой России» в Эл-Курултае – 28 депутатов, у КПРФ – три, у «Справедливой России» и ЛДПР – по два депутата, а у «Патриотов России» – один.

После поражения «Единой России» на нескольких губернаторских выборах и проигрыша кампании в иркутское заксобрание в 2018 году, администрация президента инициировала изменение схемы формирования региональных парламентов. В частности, планируется избирать по партийным спискам только треть депутатов, сообщает «Тайга. Инфо».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что мэром Черемховского района Приангарья стал кандидат от КПРФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.