ГОРНО-АЛТАЙСК, 13 февраля, РИА ФедералПресс. На озере Телецком продолжаются поиски вертолета «Робинсон». В спасательной операции задействовано 250 человек и 40 единиц техники. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС республики.
К поисковой операции привлечены спасатели и специалисты МЧС, следственные и правоохранительные органы, Росавиация и Росстранснадзор, муниципальные и региональные власти, частные авиакомпании, местное население. В ведомстве отметили, что глубина водоема на месте падения составляет более 200 метров, ширина – 2 километра. На берегу ведутся работы по организации вертолетных площадок.
Также к месту катастрофы прибыло судно на воздушной подушке МЧС из Новосибирской области, которое преодолеет 40 километров, чтобы попасть к месту крушения.
Также в ведомстве отметили, что погода в районе плохая – температура воздуха до минус 30, сильный туман и ветер.
«10 спасателей с водолазным оборудованием и глубоководной камерой направляем из Абакана. Находимся в готовности к вылету с 6 часов утра. Пока нет погоды. По маршруту движения погодные условия благоприятные, а, вот, на месте проведения работ погоды нет, диспетчерские службы вылет не разрешают», – отметил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.
Также из Иркутска на вертолете доставили подводный аппарат «Фалькон», который предназначен для поисковых работ в морских и пресных водах.
Ранее «ФедералПресс» писал, что на борту находились бизнесмен и бывший вице-премьер республики Алтай Анатолий Банных, руководитель вертолетного комплекса «Хелипорт Москва» Мария Козинцева, шеф-пилот авиакомпании «Алтайавиа» Дмитрий Ракицкий и его супруга, а также еще один пассажир.


