Top.Mail.Ru
Общество
Республика Дагестан
0

В Дагестане открылась крупнейшая на юге России медицинская лаборатория

В Дагестане открылась крупнейшая на юге России медицинская лаборатория
В Дагестане открылась крупнейшая на юге России медицинская лаборатория

МАХАЧКАЛА, 13 января, ФедералПресс. В начале этого года произошла централизация лабораторной службы Дагестана. Теперь все клинико-диагностические медицинские исследования будут проводится в Единой клинико-диагностической лаборатории (ЕКДЛ) в Буйнакске.

В начале января в Буйнакске открылась Единая клинико-диагностическая лаборатория (ЕКДЛ), которая должна заменить исследовательские центры поликлиник и больниц республики Дагестан. Пишет газета «Черновик».

Медицинская лаборатория площадью более 3 тысяч кв. м. получила самое современное оборудование, сможет проводить высокотехнологичные исследования и обрабатывать до тысячи пробирок в час.

«Современное медицинское учреждение оборудовано по последнему слову техники. Всего в распоряжение медиков поступило более 300 единиц суперсовременного оборудования, свыше 900 единиц медицинской мебели, более 2 000 единиц технологического и бытового оборудования», – говорится на официальном сайте Единой клинико-диагностической лаборатории республики Дагестан

Забор биоматериала по-прежнему будет осуществляться на местах – в больницах, сельских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах республики – а затем уже перенаправляться в централизованную лабораторию для проведения общеклинических и биохимических исследований.

Проект был реализована по инициативе правительства республики Дагестан. По мнению чиновников, создание Единой клинико-диагностической лаборатории поможет более эффективно использовать финансовые средства, а также повысит доступность медицинской помощи и качество проведенных анализов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что жители Омска жалуются на состояние городских больниц и поликлиник.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.