Top.Mail.Ru
Общество
Республика Ингушетия
0

У напавших на сотрудников ОМОНа во время несанкционированного митинга в Ингушетии начались обыски

Магас
Следователи, в рамках расследования уголовного дела, проводят обыски у 20 подозреваемых

МАГАС, 3 апреля, ФедералПресс. В столице Ингушетии проходил несанкционированный митинг, во время которого было совершено нападение на сотрудников правоохранительных органов. Следователи, в рамках расследования уголовного дела, проводят обыски у 20 подозреваемых.

Сегодня, 3 апреля, в Ингушетии проходят обыски более чем у 20 человек. Основанием для этого стало расследование уголовных дел по факту призывов к массовым беспорядкам, захвату зданий администраций, а также нападений на сотрудников правоохранительных органов. Напомним, 10 ОМОНовцев были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Они занимались охраной общественного порядка во время несанкционированного митинга в столице Ингушетии.

Эксперты, оценивая происходящее, подчеркнули, что правительство республики создало все необходимые условия для проведения мероприятия в соответствии с законом и безопасно, но при этом организаторы не стали принимать предложения. В сотрудников Росгвардии во время несанкционированного митинга летели камни и стулья, что, по мнению экспертов недопустимо. Среди участников акции пострадавших не было.

Следственным комитетом России по Северо-Кавказскому федеральному округу было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ. Юристы отмечают, что после окончания арестов возможно задержание подозреваемых.

«Также продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 212 УК РФ, по фактам призыва к массовым беспорядкам, захвату административных зданий Правительства и Народного Собрания, совершению насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов», — сообщили в Следственном комитете по СКФО.

Как ранее писал «ФедералПресс», Магасский районный суд назначил наказания в виде штрафов и арестов участникам несанкционированного митинга.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.