Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

В Марий Эл построят фиджитал-центр

чернышенко
Регион посетили Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров

МАРИЙ ЭЛ, 29 марта, ФедералПресс. В республике состоялась презентация развития туризма региона и реализации мер нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В мероприятии приняли участие зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко, полпред президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и глава региона Юрий Зайцев.

«Как отметил накануне Владимир Путин, для страны, для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы развития – создаются рабочие места, расширяются предпринимательские и творческие инициативы», – поделился Дмитрий Чернышенко.

Марий Эл принимает активное участие в реализации национального проекта. Турпоток в республику растет с каждым годом. В минувшем году регион посетили около миллиона человек.

«Республика Марий Эл сегодня – привлекательный для туризма регион. Хорошо развита инфраструктура, сделано все, чтобы отдых был доступен жителям России и других стран», – отметил Игорь Комаров.

В 2023–2024 годах республика получила на развитие туристической инфраструктуры 123 миллиона рублей из федерального бюджета. Благодаря средствам в регионе появляются национальные туристические маршруты, создаются модульные отели, проектируется туристский код центра Йошкар-Олы. До 2030 года разработан проект комплексного развития туристической инфраструктуры Марий Эл «Центр этнотуризма на Волге». По словам Игоря Комарова, в скором времени регион может стать одним из ключевых направлений для путешествий в Приволжье.

При участии корпорации «Туризм.РФ» в Марий Эл реализуется комплексный проект «ВудЛэнд», предусматривающий появление медицинского центра на берегу Волги, а также гостиничного комплекса на 190 номеров и спортивно-оздоровительного центра.

В рамках визита в регион гости посетили экспозицию народно-художественных промыслов, ледовый дворец «Марий Эл» с ледовой площадкой и зоной интерактивных хоккейных тренажеров. По словам Дмитрия Чернышенко, в республике хорошо развита спортивная инфраструктура, а число жителей, регулярно занимающихся спортом, превышает средние показатели по России. Все это вместе с работой над цифровой трансформацией отраслей создает хорошую базу для развития фиджитал-дисциплин. Планируется в ближайшее время направить в федеральное правительство предложения по созданию в Марий Эл фиджитал-центра в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт».

Рекомендуем почитать материал «ФедералПресс» о том, что на Всероссийском фестивале молодежи обсудили развитие фиджитал-спорта в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.