Top.Mail.Ru
Общество
Республика Мордовия
0

Директору Саранского электролампового завода продлен домашний арест

Арест
Александр Новиков пробудет под арестом еще месяц

САРАНСК, 26 апреля, ФедералПресс. Александр Новиков пробудет под арестом еще месяц. Он обвиняется в мошенничестве.

Ленинский районный суд Саранска до 30 мая продлил домашний арест 60-летнего директора электролампового завода (ООО «СЭЛЗ») Александра Новикова. Он обвиняется в мошенничестве, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе суда.

По версии следователей, с августа 2011 года по февраль 2012 года Александр Новиков подготовил поддельные документы для получения кредита в Россельхозбанке на 200 млн рублей. В установленные сроки деньги возвращены не были, а банку был причинен ущерб на сумму свыше 63 млн рублей.

«ФедералПресс» писал, что бывший председатель правления Мордовпотребсоюза Николай Самаркин был арестован. Именно он занимал должность руководителя регионального филиала Россельхозбанка в то время, когда был выдан кредит на 200 млн рублей ООО «Саранский электроламповый завод». Займ якобы был выдан без заключения соответствующей комиссии.

7 февраля этого года суд Мордовии ввел процедуру наблюдения в ООО «Саранский электроламповый завод». Данные требования выставило АО «Российский Сельскохозяйственный банк». На данный момент общий долг завода перед Россельхозбанком составляет 421,38 млн рублей. Суд счел данную сумму обеспеченной за счет имущества предприятия: зданий, земли, оборудования, а также машин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.