Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Врач, финансист, чиновник. Новым премьером Якутии назначен Евгений Чекин

Евгений Чекин
Кандидатуру Евгения Чекина поддержали депутаты Ил Тумэна

ЯКУТСК, 25 октября, РИА ФедералПресс. Глава Якутии Егор Борисов сегодня назначил председателем республиканского правительства Евгения Чекина, который до этого был заместителем министра экономики. Указ об этом опубликован на сайте главы и правительства Якутии.

Ранее кандидатуру Чекина поддержал Ил Тумэн. В его пресс-службе сообщили, что за нового премьера проголосовали 46 депутатов, против – 12, еще четверо воздержались. Спикер Александр Жирков поздравил Чекина с назначением, пожелав успехов в работе. На прошлой неделе Егор Борисов назвал главными задачами премьера разработку долгосрочной стратегии развития, переход на проектное управление и оптимизацию инвестиционной деятельности.

Известно, что Евгению Чекину сорок три года, он уроженец Ярославской области. Чекин работал санитаром и врачом, после чего переквалифицировался в финансисты. После работы в «Бинбанке» и лизинговых компаниях он устроился в областной департамент экономики, а в 2011 году переехал в Якутию. Пост замминистра экономики Чекин занимал с 2012 года.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее якутское правительство возглавляла Галина Данчикова. В сентябре Егор Борисов передал ей свой мандат депутата Госдумы.

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.