Top.Mail.Ru
Общество
Республика Саха (Якутия)
0

Льготное арендное жилье строят в Якутске для участников СВО, педагогов, врачей и молодых ученых

Жилой дом
Арендная плата за квартиру площадью 51 кв метров с учетом субсидий составит около 11 тысяч рублей в месяц

ЯКУТСК, 22 февраля, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства России – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев проверил ход строительства арендного жилья в микрорайоне Марха в Якутске. На проживание там в первую очередь будут претендовать участники СВО, учителя, врачи.

«Мы пытаемся добиться доступности квартир для жилья. Одна из таких программ – это льготная дальневосточная ипотека, ей уже воспользовались десятки тысяч людей. Арендное жилье – это другой вариант, когда человек квартиру не получает в собственность, а платит одну треть от общей суммы, что является одной четвертой от рыночной ставки. Все эти меры направлены на то, чтобы людям было комфортно жить на Дальнем Востоке, чтобы сюда приезжали специалисты, врачи, учителя», – сказал Юрий Трутнев.

Полпред подчеркнул, что мера направлена на привлечение специалистов на Дальний Восток и обеспечение их комфортными условиями проживания. Так, в микрорайоне Якутска Мархе построили для этих целей пятиэтажный жилой дом с детскими игровыми площадками, зонами отдыха и парковками. Студии и двухкомнатные квартиры с отделкой и мебелью готовы к заселению. Арендная плата за квартиру площадью 51 кв. метр с учетом субсидий составит около 11 тысяч рублей в месяц. Среднерыночная ставка за ту же площадь составляет в районе 45 тысяч рублей.

d2a5869c6b38104586aa3aade3a45b8d.jpeg

«На проживание в арендном жилье в первую очередь будут претендовать участники СВО, учителя, врачи. Кроме того, мы добавляем в эти категории молодых ученых, так как это для нас очень важно, в том числе для Якутского научного центра Российской академии наук, Северо-Восточного федерального университета», – сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

Отмечается, что первые в регионе участники программы «Доступное арендное жилье в ДФО» начнут заселяться в новый дом уже с 28 февраля. В рамках программы в госбюджете Якутии на 2024–2026 годы предусмотрены средства в размере 169,86 млн рублей. Всего планируется ввести 850 квартир в Якутске, Нерюнгри, Алдане и Мирном.

Также в Якутии реализуется масштабная программа по переселению граждан из аварийного жилья. За время ее действия в республике было построено более 186 многоквартирных домов. В первом квартале 2024 года в Якутии будет сдано 12 многоквартирных домов: в селах Большая Хатымь, Устье, Теплый Ключ, Тумул, Чурапча, Майа, Сунтар, Намцы, в поселке Зырянка и городе Олекминске.

Фото: пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия) / sakha.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.