Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Саха (Якутия)
0

В Якутии реализуется самая масштабная программа переселения в России

Строительство
Уже возведено более 180 многоквартирных домов

ЯКУТСК, 8 февраля, ФедералПресс. В Якутии по поручению президента России Владимира Путина реализуется масштабная программа по переселению граждан из аварийного жилья. За время ее действия в республике было построено более 186 многоквартирных домов.

«Всего планируется расселить более 61 тысячи человек по всей территории региона. Это позволит ликвидировать свыше одного миллиона квадратных метров аварийного жилого фонда. А освобожденные от разрушенных домов площади в дальнейшем снова застроят новыми современными многоквартирными домами», – передает пресс-служба правительства республики.

В первом квартале 2024 года в Якутии будет сдано 12 многоквартирных домов: в селах Большая Хатымь, Устье, Теплый ключ, Тумул, Чурапча, Майа, Сунтар, Намцы, в поселке Зырянка и городе Олекминске.

Однако для полной ликвидации деревянных аварийных домов предстоит большая работа. Только в Якутске необходимо возвести еще 1178 многоквартирных домов, площадь которых составит почти полмиллиона квадратных метров.

В настоящее время продолжаются реновация микрорайона Спортивный и возведение домов в новых микрорайонах города. В ближайшем будущем это позволит расселить граждан из 219 ветхих и аварийных домов.

Согласно мастер-плану Якутска, который был утвержден президентом, сейчас ведется строительство и благоустройство столицы республики. Обновляться город будет целыми микрорайонами. Территории будут застраивать комплексно, создавая всю необходимую инфраструктуру: детские площадки, скверы и зоны отдыха, супермаркеты и аптеки.

Строительство новых домов ведется и в якутской Артике. В 2024 году здесь будут сданы 23 новостройки, общая площадь которых составит 19 тысяч квадратных метров. Новые дома появятся на территории 11 арктических районов. Строительство здесь ведется за счет государства и частных строительных компаний. Отдельный тренд этих мест – застройка индивидуальным жильем. Застройщики могут получить налоговые льготы, а новоселы – воспользоваться специальной ипотечной программой, которая позволяет приобрести жилье жителям Арктики по сниженной ставке – до 2 % годовых.

Напомним, что якутяне могут также воспользоваться и другими видами господдержки для улучшения жилищных условий – дальневосточной ипотекой, жилищными субсидиями, а также многочисленными программами по обеспечению жильем сельских кадров, многодетных семей, молодых оленеводов и другими.

«В течение 2024 года 300 молодых семей из Якутии, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, получат жилищные субсидии на приобретение собственной жилплощади. Государство компенсирует не менее 30 % от стоимости квартиры для семьи без детей и 35 % от стоимости квартиры для пар или одинокого родителя, у которого есть один или несколько детей», – сообщили в правительстве.

Аналогичная программа в республике действует и для многодетных семей, в которых воспитывают пять и более детей. Они могут получить единовременную социальную выплату или денежный сертификат. Начиная с 2012 года такую поддержку на общую сумму 2 миллиарда 369 миллионов рублей обрели 826 семей. Только в 2023 году 64 семьи получили социальную выплату, 34 – денежные сертификаты. Общая сумма помощи многодетным превысила 337 миллионов рублей.

Напомним, что в 2024 году ключи от квартир получат 250 детей-сирот, проживающих Якутии. На эти цели предусмотрено более 840 млн рублей. В 2023 году жильем были обеспечены 424 сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.