Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Татарстан
0

Уволенным сотрудникам Татфондбанка предложили работать в торговых центрах

В ближайшие недели в Казани потеряют работу свыше 1 тыс. 700 сотрудников банков, которые недавно лишились лицензий ЦБ

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. В ближайшие недели потеряют работу свыше 1 тыс. 700 сотрудников Татфондбанка, Интехбанка и Татагропромбанка, которые недавно лишились лицензий ЦБ.

Как уточняет портал ProKazan.ru, общая численность увольняемых сотрудников Татфондбанка на 30 июня составит 1 тыс. 162 человек, Интехбанка – 443 человек на 26 июня, а Татагропромбанка – 101 человек на 9–13 июля.

По словам директора Центра занятости населения Казани Марата Хайруллина, не все работники лишенных лицензии банков смогут найти работу по специальности. При этом Марат Хайруллин убежден, что потерявшие работу банковские сотрудники найдут свободные вакансии в открывающихся торговых центрах.

«Сейчас открывается много торговых центров, если он (бывший сотрудник банка – прим. ред.), кассир, операционист, также может стать кассиром и в торговом центре, поэтому открытие торговых центров они поглощают, проблем пока нет», – заявил Марат Хайруллин.

Отметим, что на сегодняшний день в Казани официально 4 тыс. 583 безработных, при этом в базе данных Центра занятости имеются 15 тыс. вакансий.

Ранее глава Минтруда Республики Татарстан Эльмира Зарипова пояснила, что ухудшения ситуации на рынке труда не ожидается, так как все уволенные сотрудники банков – «это достаточно высококвалифицированные специалисты, и они все сосредоточены в основном в крупных промышленных городах, в крупных центрах», где достаточное количество предложений на рынке.

Как сообщал «ФедералПресс», в начале марта этого года Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций сразу у трех кредитно-финансовых организаций Татарстана – Татфондбанка, АНКОР Банка и Интехбанка. В дальнейшем заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что государство не планирует выделять средства из федерального бюджета для помощи вкладчикам банков Татарстана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.