Top.Mail.Ru
Экология
Удмуртская республика
0

Отходы уранового производства начали перерабатывать в Глазове

Проект позволит получить предприятию дополнительную выручку
Проект позволит получить предприятию дополнительную выручку

ГЛАЗОВ, 23 августа, ФедералПресс. На Чепецком механическом заводе стартовал проект по переработке урановых отходов.

Это первый в стране проект по переработке осадков так называемого хвостохранилища (комплекс сооружение для хранения радиоактивных отходов – прим.ред.). Производство по получению тетрафторида урана остановилось на предприятии три года назад.

Проект переработки урановых отходов позволит ЧМЗ получить дополнительную выручку, продолжительность проекта – не менее десяти лет, сообщили в пресс-службе предприятия.

Рабочие места сотрудников в химико-металлургического цеха по производству урана сохранятся, так как в техпроцессе будет использоваться его оборудование.

Чепецкий механический завод входит в топливную компанию «Росатома» ТВЭЛ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о глава Удмуртской Республики Александр Бречалов прокомментировал строительство завода по переработке отходов в Камбарке.
По его словам, завод будет отвечать всем требованиям безопасности. Он напомнил, что раньше в Камбарке уничтожалось химическое оружие, все процессы строительства нового предприятия будут контролировать общественники.

Фото: chmz.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.