Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Хакасия
0

В Хакасии за долги обесточили семь котельных

котельная
Одна из обесточенных котельных.

АБАКАН, 10 сентября, ФедералПресс. «Россети Сибирь» обесточило до уровня аварийной брони котельные, которые не сделали никаких попыток рассчитаться с огромными долгами за электричество. Правительство республики ранее заявляло, что погасило долги котельных, но деньги к энергетикам так и не поступили.

ПАО «Россети Сибирь» обесточило до уровня аварийной брони – когда предприятие уже не может осуществлять свою деятельность – семь котельных на территории Хакасии. Плюс еще одна котельная обесточена до уровня технологической брони – когда основное производство получает электричество, но все вспомогательные службы отключаются. Ранее «Россети Сибирь» отключали до технологической брони 12 котельных, которые так не и смогли рассчитаться с долгами за электричество. 3 сентября министерство финансов Хакасии сообщило, что погасило долги 9 котельных. Однако «Россети Сибирь» заявило, что деньги к ним так и не поступили.

На сегодняшний день, как сообщает ПАО «Россети Сибирь», до уровня аварийной брони – это почти полное обесточивание – отключены ООО УК «Наш дом», МКП «Приисковое ЖКХ», ООО «Тепловые Сети» (село Борец), ООО «ЭКО СТАНДАРТ», МБУ «Доркоммунхоз», МБУ ЖКХ «Пушновское» и ООО «ТепловыеСети» (село Целинное). До уровня технологической брони было отключено ООО «ХакТЭК» в городе Черногорск. На сегодняшний день вышеперечисленные предприятия должны «Россети Сибирь» 290 млн рублей.

Изначально речь шла о 23 котельных Хакасии. 22 августа «Россети Сибирь» разослало им предупреждение о том, что если долги хотя бы частично не будут погашены – на тот момент они в совокупности составляли 300 млн рублей – то через 10 дней начнутся отключения: сначала до технологического уровня, а затем и до аварийного. Когда 10 дней истекли, общий долг уменьшился лишь на 10 млн рублей – с 300 до 290 млн.

Две котельные – ООО РСО «Прогресс» в селе Зелёное Усть-Абаканского района и ООО «ЖКК» в поселке Жемчужный в Ширинском районе полностью погасили свои долги.

Три котельные оплатили лишь текущую задолженность – МУП «Фортуна» в Алтайском районе, МУП «Абагаз» в поселке Вершина Теи Аскизского района и МУП «Бородино ЖКХ» в селе Бородино Боградского района.

Еще 6 котельных не смогли ничего заплатить, но их руководство начало переговоры с «Россети Сибирь» о ликвидации долга в ближайшем будущем. Их тоже отключать не стали.

Таким образом, 2 сентября, когда «Россети Сибирь» начали отключения, ограничение энергоснабжения до уровня технологической брони было введено на 12 котельных. На следующий день, 3 сентября, Минфин Хакасии заявил, что якобы долги 9 котельных полностью погашены, а еще за 3 котельные правительство рассчитается до 15 сентября. Также и глава Хакасии Валентин Коновалов сообщил о том, что вопрос с долгами якобы успешно решается.

Однако «Россети Сибирь» сообщило, что никаких денег они так и не получили. После чего 9 сентября и был введен самый жесткий режим ограничения подачи электричества – аварийная броня – на 7 котельных Хакасии. А энергетическая компания «Хактэк», снабжающая теплом город Черногорск, была ограничена до уровня технологической брони – когда электропитание получает только основное производство, а все вспомогательные объекты – офисы, столовые, уличные фонари и т.п. – обесточены.

Фото: "Россети Сибирь".

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.