Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
4

Коновалов поставил Хакасию на край социальной катастрофы

Коновалов
Снижение прожиточного минимума ударит не только по жителям Хакасии, но и федеральному бюджету

АБАКАН, 18 апреля, ФедералПресс. Глава Хакасии Валентин Коновалов снизил прожиточный минимум, что может привести к социальной катастрофе в регионе. По мнению главы Хакасии, прожить пенсионер Абакана или Черногорска может теперь на 7962 рубля, вместо 8080 рублей, которые были в третьем квартале 2018 года.

Глава Хакасии Валентин Коновалов «втихую» снизил прожиточный минимум, несмотря на то, что в регионе не успел затихнуть скандал с огромными премиями чиновников. По мнению молодого главы, пенсионер из Абакана или Черногорска может прожить и на 7962 рубля, вместо 8080, которые были в третьем квартале 2018 года, а рядовой житель – на 10416 рублей.

Согласно документу, опубликованному в юридической базе «Гарант», средний уровень нового прожиточного минимума – 9876 рублей. К примеру, в соседнем Красноярском крае это 11 912 рублей. При этом совсем недавно стало известно, что Коновалов выписывал себе и своим чиновникам премии от 200 до 400 тыс. рублей.

«Всего в Хакасии 200 000 человек получает меры соцподдержки. Были ли основания снижать прожиточный минимум в республике? Основания могли бы быть, если бы в стране подешевела жизнь. Но по статистике только за 4 квартал произошел средний рост цен на 2%, а прожиточный минимум теперь снижается», – рассказал ранее СМИ экономист Евгений Мамаев.

Снижение прожиточного минимума – еще не самое худшее, что приготовил молодой губернатор своим землякам. Накануне глава «МРСК Сибири» Павел Акилин предупредил жителей Хакасии, что, если власти не рассчитаются с долгами, им, скорее всего, придется запасаться обогревателями к следующей зиме, поскольку к концу года задолженность перед энергетиками может вырасти до миллиарда рублей.

Снижение прожиточного минимума ударит не только по жителям Хакасии, но и федеральному бюджету: средняя величина прожиточного минимума в России – 10 444 рублей, а в Хакасии – 9876 рублей, и недостающие 568 рублей придется доплачивать из центра.

Фото:r-19.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.