Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Чиновника с «белой горячкой» исключили из «Единой России»

Главу Ширинского района Республики Хакасия Сергея Зайцева исключили из «Единой России»
Главу Ширинского района Республики Хакасия Сергея Зайцева исключили из «Единой России»

АБАКАН, 27 мая, ФедералПресс. Президиум генерального совета «Единой России» принял решение исключить главу Ширинского района Республики Хакасия Сергея Зайцева из партии. Поводом послужило агрессивное поведение чиновника в отношении журналиста одного из телеканалов.

В Республике Хакасия продолжаются разбирательства в отношении главы Ширинского района Сергея Зайцева. Как стало известно, чиновника исключили из партии «Единая Россия», а также президиум генерального совета принял решение приостановить его полномочия как секретаря регионального отделения партии и рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности как главы района. Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что также будет инициирована процедура отзыва избирателями.

«Мы неоднократно говорили о том, что любой чиновник, депутат несут повышенную ответственность за свои слова и поступки. Вчера случился очередной приступ «белой чиновничьей горячки» в Хакасии, где глава Ширинского района напал на журналиста ВГТРК. Вместо того чтобы ответить на вопросы корреспондента, он попытался решить вопрос силой», – отметил Андрей Турчак.

Секретарь генерального совета «Единой России» также заметил, что если чиновник не умеет общаться с люди и пускает в ход кулаки – ему не место во власти, подчеркнув, что в «Единой России» и впредь не будут закрывать глаза на подобные вопиющие случаи.

Кроме того, сотрудники следственного комитета уже провели по факту инцидента проверку, установив, что чиновник толкнул журналиста руками и, схватив за одежду, повалил на пол. По факту ЧП уже возбуждено уголовное дело отношении главы муниципального образования Ширинский район Сергея Зайцева. Он подозревается в совершении преступления по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» помощник руководителя управления по связям со средствами массовой информации Юлия Арбузова сообщила, что будет и другая проверка.

«В рамках уголовного дела будет проверена информация о коррупционной составляющей в деятельности главы муниципального образования Ширинского района, о которой заявили журналисты», – сообщила сотрудница ведомства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что шокирующий инцидент, вызвавший общественный резонанс произошел на прошлой неделе. Во время записи репортажа съемочная группа и журналист программы «Вести. Дежурная часть» общались с главой муниципального образования Ширинского района Сергеем Зайцевым. Однако после вопроса журналиста о погорельцах, которые пострадали от пожаров четыре года назад и которые на сегодняшний день живут в нечеловеческих условиях, чиновник пришел в ярость. Он напал на сотрудника телекомпании и повалил его на пол, а после выгнал из кабинета.

Фото: yakut.er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.