Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Спикер парламента Хакасии: назначенцев присылают к нам, как к папуасам

Владимир Штыгашев поделился мнением о работе правительства Хакасии
Владимир Штыгашев поделился мнением о работе правительства Хакасии

АБАКАН, 2 августа, ФедералПресс. Спикер хакасского парламента дал интервью местному телеканалу «Абакан 24». Он поделился мнением о работе правительства и рассказал об отношении хакасов к назначенцам из других регионов.

Председатель Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев рассказал о ситуации в региональном правительстве и об отношении к губернатору Валентину Коновалову. Он отметил, что пока правительство региона до конца не сформировано, вызывает вопросы и постоянная смена сотрудников администрации.

Отдельно Штыгашев упомянул отставку первого замглавы республики Андрея Асочакова. По его мнению, Асочакова попросили уйти в отставку в самом правительстве.

Недовольство вызывают и назначения людей из других регионов в правительство Хакасии. Штыгашев считает, что их присылают в Хакасию, «как к несмышленым папуасам, которые знают только бусы или шарики», а опыта для работы в регионе у таких политиков не хватает.

Также депутат выразил надежду, что глава республики Валентин Коновалов наконец-то начнет работать самостоятельно.

«А самое главное – самостоятельно принимать решения, [а не делать то], что кукловоды скажут. Я искренне хотел бы помочь главе нашей республики в этом», – подчеркнул Штыгашев.

В интервью он также затронул вопрос ликвидации губернаторской администрации и связанное с этим предложение сократить Верховный совет. По словам депутата, это было сделано в отместку. Кроме того, сокращение численности совета потребует внести изменения в конституцию региона, приводит слова Штыгашева «Новая Хакасия».

Фото: vskhakasia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.