Top.Mail.Ru
Общество
Республика Хакасия
0

Власти Хакасии не собираются предоставлять госгарантии компаниям-должникам

В правительстве не готовы предоставлять гарантии
В правительстве не готовы предоставлять гарантии

АБАКАН, 21 марта, ФедералПресс. Правительство Хакасии не будет предоставлять госгарантии предприятиям ЖКХ, которые попадают под отключение из-за непомерных долгов.

Руководство компании «МРСК Сибири» обратилось в правительство республики с предложением подписать графики погашения организациями ЖКХ задолженности, которым грозит отключение из-за больших долгов. По данным компании, объем просроченной задолженности составляет 412 млн рублей. Однако как сообщили в пресс-службе правительства республики, гарантии предоставлены не будут.

«Это противоречит действующему законодательству», – сообщили в пресс-службе.

Как стало известно, в целях исполнения поручения полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, а именно предотвращения отключения от электроэнергии социальных учреждений на имя генерального директора ПАО «МРСК - Сибири» Виталия Иванова в начале марта направлено письмо с перечислением комплекса мер предпринимаемых правительством и предложение найти пути решения.

В пресс-службе правительства заметили, что власти республики намерены своевременно оплачивать счета бюджетных организаций. В пресс-службе напомнили, что в марте было выделено 12 млн рублей из республиканского бюджета, а также из региональной казны было выделено 108,4 млн рублей нецелевой финансовой помощи муниципальным образованиям. Между тем руководство компании утверждает, что проекты соглашений по реструктуризации задолженности были разработаны, но ответа от властей республики не последовало.

Ранее «ФедералПресс» вместо конструктивного диалога для поиска решений, власти республики обвиняет «МРСК Сибири» в попытках увеличить тариф более чем на 12 % и взвалить долги предприятий ЖКХ на бюджет региона.

Фото: пресс-служба правительства Республики Хакасия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.