Top.Mail.Ru
Общество
Чувашская республика
0

Женский монастырь подал иск к администрации Чебоксар

РПЦ
Судебное разбирательство назначено на 11 июля

ЧЕБОКСАРЫ, 26 июня, ФедералПресс. Сейчас участок, на котором находится религиозное строение, является частной собственностью. Судебное разбирательство назначено на 11 июля.

Чебоксарский Спасо-Преображенский женский монастырь обратилась в арбитражный суд с иском к администрации Чебоксар, сообщается в электронной картотеке суда. Религиозная организация просит признать за ней право собственности на молельный дом, расположенный на Владимирской горке.

В документах суда говорится, что администрация Чебоксар данный иск не признает. Поясним, что Владимирская горка является историческим местом, но на данный момент она окружена частными домами (в основном коттеджами. – Прим. ред.). Первое упоминание о Владимирской горке находится в летописи 16 века. В 1555 году по указу Ивана Грозного из Москвы в Казанскую епархию с целью миссионерства отправился архиепископ Гурий. Вскоре он прибыл в Чебоксары и благословил город иконой Владимирской Божией Матери. Место встречи иконы было названо Владимирской горкой.

Согласно данный публичной кадастровой карты, сейчас участок площадью 697 кв. м (где расположен молельный дом. – Прим. ред.) является частной собственностью. Его можно использовать для обслуживания индивидуального жилого дома и хозяйственных построек.

Исходя из определения суда, требование Спасо-Преображенского женского монастыря «обосновано положениями статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что указанный объект возведен на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, в отсутствие 2 А79-4920/2019 необходимых разрешений, однако по своим характеристикам он соответствует действующему градостроительному зонированию (территориальная зона О-1.И, установленным требованиям, не угрожает жизни и здоровью граждан, в связи с чем право собственности на него может быть признано судом».

«Подготовка дела к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к судебному разбирательству», – отмечается в документах суда.

Ранее суд предлагал принять меры по урегулированию спора во внесудебном порядке, однако этого не произошло. Судебное разбирательство пройдет 11 июля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.