Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

Мост через Барнаулку открылся после реконструкции

БАРНАУЛ, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Во вторник на проспекте Ленина в Барнауле открылось автомобильное движение через реку Барнаулку. Об этом сообщили в управлении связи и массовых коммуникаций региона.

Реконструкция моста на проспекте Ленина было произведено в рамках развития туристического кластера «Барнаул - горнозаводской город». Документацией занимались специалисты компании «Проектавтомост», муниципальный контракт на выполнение работ подписали в сентябре 2015 года с крупной строительной организацией «Сибмост».

Стоимость реконструкции моста составила 210 млн рублей, львиная доля средств были выделены из федерального бюджета в рамках целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

Отметим, что до реконструкции мост находился в аварийном состоянии, поэтому при ремонте было проведена масштабная работа по переустройству сетей водопровода, канализации, теплоснабжения.

«В ходе реконструкции усилили железобетонные конструкции моста плитами из монолитного бетона. Изменен поперечный профиль сооружения с уменьшением полос движения с 8 до 6, при этом устроена разделительная полоса (бульвар) шириной 8 метров и тротуары по обеим сторонам моста шириной 7 метров каждый, установлены фонарные столбы. Обустроены четыре лестничных схода для дальнейшей организации прогулочной зоны под мостом», – рассказали в управлении.

Элементы оформления моста были разработаны на Колыванском камнерезном заводе и Каменском металлозаводе, которые работали в три смены, чтобы успеть отработать заказ.

Губернатор Александр Карлин назвал мост через Барнаулку новогодним подаркам жителям столицы края.

«Мост - значимый объект городской транспортной инфраструктуры и одновременно украшение центральной части Барнаула. В использованных архитектурных решениях есть много посылов к истории города, можно найти параллели с Демидовской площадью. Мост получился очень удобным, современным, надежным, он рассчитан на многие десятилетия. Стоимость моста составила около 210 млн. рублей. Это правильная, хозяйская трата», – отметил Александр Карлин.

В рамках развития туркластера власти региона и администрация Барнаула готовят предложения о включении новых объектов туркластера в федеральную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)». В рамках этого проекта в 2017 планируется завершить строительство сетей отведения ливневых и талых вод от объектов культурного наследия на улицах Льва Толстого, Мало-Тобольской и проспекте Ленина, построить очистные сооружения на улице Чехова и завершить благоустройство улицы Льва Толстого. Также в столице края появится первая в городе пешеходная улица Мало-Тобольская, где организуют продажу сувенирной продукции мастеров Алтайского края.

Фото: официальный сайт правительства Алтайского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.