Top.Mail.Ru
Общество
Алтайский край
0

«Сами виноваты»: алтайский омбудсмен уверен, что создатели интернет-мемов не знают законов

Суд
Следователи стали уделять теме экстремизма больше внимания

БАРНАУЛ, 7 августа, ФедералПресс. Правоохранительные службы стали уделять теме экстремизма больше внимания.

В Алтайском крае уже возбудили несколько уголовных дел об экстремизме. В частности молодые люди обвиняются в проявлениях ненависти и вражды (часть 1 статья 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (часть 1 статья 148 УК РФ). О четвертом деле стало известно лишь недавно. Житель Алтайского края Антон Ангел на своей странице в соцсетях в деталях рассказал о том, как стал фигурантом уголовного дела об экстремизме из-за репостов.

Между тем уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, как сообщает газета «Коммерсант», уверен, что во всех случаях молодые люди виноваты сами: «Не думаю, что Алтайский край — самый экстремистский регион в Сибири. Видимо, речь идет о реальной работе следственных органов, которые стали уделять этой области больше внимания. По большому счету люди, которые привлекаются, сами виноваты, размещая подобные материалы, не давая себе отчета в том, что они могут привлекаться к ответственности за такие публикации. Это низкая правовая культура молодежи».

По информации портала правовой статистики Генпрокуратуры России, только за июнь нынешнего года выявлено девять лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, а за прошлый год таких насчитывается 23 человека. При этом в Новосибирской области в прошлом году было зафиксировано 18 подобных преступлений, в Красноярском крае - 56, в Кемеровской области - 14, а в Омской — 33. И наконец в Томской — 11, отмечает «Коммерсант».

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.