Top.Mail.Ru
Происшествия
Алтайский край
0

Любой может оказаться экстремистом: уже четвертое дело о картинках в соцсетях завели в Барнауле

Соцсети

БАРНАУЛ, 7 августа, ФедералПресс. Силовики проводят обыски в квартирах и возбуждают уголовные дела.

В столице Алтайского края гремят скандалы, связанные с постами в социальных сетях. Недавно на местных жителей Марию Матузную и Андрея Шашерина были возбуждены уголовные дела. Молодые люди обвиняются в проявлениях ненависти и вражды (часть 1 статья 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (часть 1 статья 148 УК РФ). Накануне девушка отказалась от признания, которая она сделала ранее, поскольку ее ввели в заблуждение в ходе предъявления обвинений. Суд пока оставил ее под подпиской о невыезде и следующее заседание пройдет 15 августа.

Между тем гонения на барнаульцев продолжаются. Так в социальных сетях появился пост от Антона Ангела. Молодой человек сообщает о том, что 13 апреля нынешнего года к нему ворвались силовики провели обыск и сообщили о возбуждении в отношении молодого человека уголовного деле по статье «экстремизм». При этом, по словам молодого человека сотрудники в форме требовали подписать документы и сознаться, а позже изъяли ноутбук, телефон и компьютер и забрали в отделение: «началась задушевная беседа, в ходе которой я был ознакомлен с тем, что если не подпишу явку с повинной, то моя сожительница, мать, друзья будут привлечены к уголовной ответственности. Сотрудники очень старались объяснить за что, хотя все их слова никак не соотносил с действительностью. Видимо устав от моего непонимания в отношении их доводов, меня перевели в кабинет начальника центра «Э», который, в отличии от своих подчиненных, умеет более вежливо беседовать с людьми, хотя тема беседы и осталась прежней: подписывай явку, мы тебя отпустим и никого не тронем», - сообщает Антон в соцсетях.

Позже молодому человеку сообщили, что эксперты сделали вывод о том, что у барнаульца «имеются враждебные отношения к группе лиц по их принадлежности к евреям» и его отправят в психоневрологический диспансер. В данный момент следствие продолжается.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.